Предприниматель чукотского происхождения обиделся на латвийского политика за слово «чукча» и предложил ему съездить в тундру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2010 года

Представитель народа чукчей (луораветланов) Оой Милгэр обиделся на латвийского политика, представителя блока "Единство" Гирта Валдиса Кристовскиса. Как пишет местное издание "Телеграф" (Архивная копия от 20 мая 2011 на Wayback Machine), последний в одном из интервью обронил такую фразу: "Латыши - не чукчи". Предприниматель чукотского происхождения просит извинений.

Портал TVnet приводит письмо обиженного бизнесмена.

"Вам пишет представитель народа луораветлан, или, как принято называть, - чукча. Луораветлан переводится с нашего языка как "простой человек".

У меня самого бизнес в Испании, где я уже какое-то время живу и работаю, но связей с родиной не разрывал. Недавно зашел в поисковик и нашел заявление Гирта Валдиса Кристовскиса: "Латыши — не чукчи!" По-вашему получается, что чукчи - не люди (чукчи - недочеловеки [русск. яз]).

Это меня очень обидело. Луораветланы - народ воинов. Об этом написано много книг. У меня карабин отца моего отца. Латыши - тоже маленький народ, которому пришлось бороться за свое выживание. Откуда такое высокомерие? У нас есть знаменитые на весь мир писатели - Юрий Рытхеу, Антонина Кымытваль. Я могу рассказать вам всю героическую историю моего народа, но вы и сами можете многое узнать, если хотя бы прочитаете материалы в интернете.

Или, еще лучше, приезжайте к нам на Крайний Север, чтобы все увидеть своими глазами. Помните песню "Увезу тебя я в тундру"? Я могу быть Вашим проводником по нашему суровому краю. Но сначала все-таки, пожалуйста, извинитесь. Оой Милгэр"

Местные СМИ отмечают, что Гирт Валдис Кристовскис сделал свое заявление не просто так, а в качестве ответа на пассаж другого видного политика, лидера "Центра согласия" Яниса Урбановича. Он сказал следующее: "для Европы мы - чукчи!".

Похожий оскорбительный выпад в апреле допустил чиновник Минздрава. На собрании, где обсуждался законопроект о регулировании продаж электронных сигарет, чернокожий бизнесмен Келечи Кеннеди Окори как владелец двух брендов электронных сигарет пытался подчеркнуть, что его продукт нельзя сравнивать с обычной сигаретой. На этих словах замгоссекретаря Юрис Бундулис перебил его речь фразой: "Ты не в джунглях!"

"Я не смог поверить в то, что услышал. Все были в шоке", - описывает произошедшее пострадавший предприниматель. И хотя Бундулис сразу извинился, Окори его извинения не принял и настаивал на публичном извинении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Предприниматель чукотского происхождения обиделся на латвийского политика за слово "чукча" и предложил ему съездить в тундру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.