Председатель ГА ООН: Россия и Китай ставят под сомнение эффективность ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Председатель Генеральной ассамблеи ООН Нассир Абдулазиз аль-Насер считает, что ООН и ее Совет Безопасности в нынешнем виде не отвечают современным вызовам и не способны справиться с кризисами, подобными сирийскому. «Нам нужны очень эффективная ООН и очень эффективный Совет Безопасности. Если эта система не делает того, что должна делать, значит, нам надо искать другую систему», — заявил катарский дипломат в интервью The Independent. Он также выразил разочарование Россией и Китаем, которые дважды применяли вето в отношении резолюций СБ ООН по Сирии. По его словам, «мир изменился, и ООН также должна реформироваться, чтобы справляться в сегодняшними проблемами».

1 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что власти США уверены, что Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Сирии. Вашингтон продолжит оказывать влияние на позицию Москвы. «Мы делаем все, чтобы повлиять на позицию РФ и Китая (по Сирии), и в особенности на россиян. У них сложились очень тесные и близкие отношения с Сирией и лично с семьей Асада. Они продолжают поставлять вооружения сирийскому режиму, но если мы уговорим их (россиян) сотрудничать с нами хотя бы в вопросах гуманитарной помощи, то они смогут получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно, если говорить о странах Запада», — заявила Клинтон.

По мнению госсекретаря, сейчас США попали в «сложную и беспокоящую ситуацию» в связи с тем, что Россия выступает за оказание гуманитарной помощи Сирии, но не считает возможным настаивать на отставке Асада. Клинтон выразила надежду, что после президентских выборов Россия вернется к рассмотрению «той серьезной гуманитарной ситуации, которая приводит к гибели людей в Сирии». При этом она подчеркнула, что американские власти продолжат «работу по Сирии» в ожидании России и в настоящее время пытаются найти другие способы оказать гуманитарное содействие, включая поддержку безопасности на сирийских границах страны на фоне «массового исхода населения».

Она отметила, что беженцы направляются в Ливан, Иорданию, Ирак и, по большей части, в Турцию. «Мы будем находиться там, чтобы помочь людям (в пересечении границ). Это ужасный кризис, который требует участия всего мира. Я надеюсь, что Россия вернется к работе с нами и постарается разрешить его», — сказала госсекретарь.

Добавим, что с марта 2011 года в Сирии, по новым данным ООН, погибли более 7,5 тыс. человек. Власти Сирии, со своей стороны, заявляют о 2493 погибших гражданах. Также говорится о том, что потери сил правопорядка и военных, сражающихся, по выражению представителей правительства, с вооруженными бандами, составили 1345 человек, передает “Росбалт”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель ГА ООН: Россия и Китай ставят под сомнение эффективность ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.