Председатель ЕС Херман Ван Ромпей формально приступил к работе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2010 года

4 января председатель Европейского Совета бельгиец Херман Ван Ромпей формально приступил к работе. Кабинет Ван Ромпея насчитывает порядка 20 сотрудников, включая главу кабинета и его заместителей, помощников и советников, а также персонал пресс-службы. Кроме того, в распоряжении председателя Евросовета находятся 2 тысячи сотрудников секретариата Совета ЕС, сообщает пресс-служба ЕС.

Зарплата президента ЕС составляет 304 тысячи евро в год "чистыми", к этому плюсуются социальные выплаты и расходы на представительское жилье. Поскольку у ЕС как организации нет собственного парка авиалайнеров, председателю Евросовета выделены транспортные расходы в сумме 900 тысяч евро в год.

Охраняет Ван Ромпея команда из пяти-шести телохранителей.

В обязанности председателя Евросовета, который избирается на 2,5 года, и чей пост был введен вступившим в силу с 1 декабря Лиссабонским договором о реформировании институтов власти ЕС, входит председательство на саммитах организации и представительство ее на высшем уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель ЕС Херман Ван Ромпей формально приступил к работе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.