Председатель Европарламента призывает Путина в посредники на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2014 года

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что Путину стоит присоединиться к посреднической миссии по урегулированию кризисной ситуации на Украине. В ночь на пятницу в администрации президента идут многочасовые переговоры с участием президента Януковича, лидеров оппозиции Украины и глав МИД трех стран Евросоюза - Германии, Франции и Польши. Также в переговорах участвует российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, которого Путин направил на Украину по просьбе Януковича.

«Я надеюсь, что Путин осознает: если он со всей ответственностью не использует свое влияние, то в итоге он окажется тем, кто дал согласие на дальнейшее кровопролитие», - заявил Шульц в эфире немецкого телеканала Phoenix. (Цитата по DW.)

В свою очередь председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген подчеркнул ошибки Европейского Союза в политике по отношению к Украине. «ЕС не смог выработать четкую позицию и действовать открыто, не провоцируя ситуацию, чтобы Россия могла убедиться в том, что у нее ничего не хотят отнять», - отметил политик.

Реттген подчеркнул важность миссии министров иностранных дел ФРГ, Франции и Польши в Киеве, добавив, что ЕС находится «на стороне тех, кто выступает за европейские ценности, возможность самоопределения, демократию и свободу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Европарламента призывает Путина в посредники на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.