Председатель Европейской комиссии утверждает, что ЕС нужно срочно проводить реформу Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Накануне празднований 50-летия подписания Римского договора, заложившего основу для Евросоюза, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу рассказал журналистам о проблемах в ЕС. По его словам, Конституционная реформа является одним из важнейших вопросов, который нуждается в срочном решении в ЕС.

Баррозу сказал, что за эти 50 лет Европа превратилась из объединения шести стран в объединение 27 стран, создав, таким образом, один из крупнейших внутренних рынков в мире.

По словам Баррозу на данный момент перед Европой стоят две основные проблемы: экономическая (в последние годы в Европе показатели роста опустились ниже среднемирового уровня) и правовая, связанная с блокированием нового договора (о европейской конституции) на референдумах во Франции и в Нидерландах в 2005 году, пишет La Repubblica (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Он подчеркнул, что решение вопроса Конституционного соглашения позволит осуществить и институционную реформу в ЕС с целью получения более эффективных, демократических и прозрачных институтов. "Я могу вам пообещать, если мы решим эту проблему – это будет хорошо как для экономики, так и для нашей модели Европе, в которой мы хотим хорошо жить следующие 50 лет", - сказал Баррозу, пишет Главред(недоступная ссылка).

"Я хочу сказать, что с этой обстановкой застоя следует заканчивать как можно быстрее. Начинает складываться порочный круг, в котором пессимизм евроэнтузиастов усиливает скептицизм антиевропейцев, и наоборот. Таким образом, мы служим плохую службу Европе", - добавил он.

Напомним, процесс принятия Конституции ЕС приостановился в 2005 году, после того как граждане Франции и Нидерландов отвергли эту идею на референдумах. Это знаменовало собой окончание периода амбиций для ЕС, когда была принята общая валюта и блок расширился, приняв в свой состав 10 новых стран.

Среди причин, почему французы проголосовали против, местные аналитики называют недовольство нынешней социально-экономической политикой. К тому же французское "нет" во многом стало реакцией на поспешное расширение ЕС за счет стран Восточной Европы и Прибалтики. По мнению аналитиков, голландцы проголосовали против конституции ЕС из иррациональных соображений: отвращение к предписаниям из Брюсселя, недовольство политическим истэблишментом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Европейской комиссии утверждает, что ЕС нужно срочно проводить реформу Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.