Председатель Евросовета: Отношения с Турцией требуют проявления и критики, и солидарности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2016 года

Установление и регулирование отношений с Турцией требует от Евросоюза и проявления солидарности с ней, и критики в ее сторону. Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

Отметив недопустимость нарушения свободы прессы и слова, Туск подчеркнул важность Турции как партнера ЕС в разрешении миграционного кризиса и сложность ситуации в стране с еженедельными терактами и неукрепленными границами с Сирией, Ираком и Ираном, передает РИА Новости.

« Из-за этого мы обязаны предоставить Турции и солидарность, и критику», — сказал Туск, цитирует издание Bild. Комментируя вопрос о введении безвизового режима, Туск повторил, что исход переговоров, которые продлятся до октября, зависит от выполнения Турцией заявленных ранее требований ЕС, однако прогресс в процессе наблюдается.

Председатель Евросовета также отметил, что не стоит считать Германию единственной страной, стоящей на пути дальнейшего усугубления ситуации с мигрантами.

«Другие страны в зависимости от своей численности населения приняли немало мигрантов. Германию не бросили одну, и не стоит выставлять ее мучеником. Это так же неверно, как упрекать в миграционном кризисе открытые границы страны», — пояснил Туск.

В преддверии британского референдума о выходе из Евросоюза Туск отметил, что, по его мнению, ЕС переживет возможный выход Великобритании из объединения, хотя цена этого будет высока. Он также подчеркнул, что основная опасность, которую представляет собой выход Великобритании из ЕС, — это непредсказуемость долгосрочных последствий такого решения.

«Как историк я опасаюсь, что Brexit может стать началом разрушения не только Евросоюза, но и всей политической цивилизации Западного мира», — сказал Туск, отметив, что сторонники выхода из ЕС в Британии также ошибаются, надеясь на то, что жизнь страны никак не изменится.

В марте 2016 года Турция и ЕС заключили миграционное соглашение и договорились, что при выполнении определенных условий Анкара может рассчитывать на отмену визового режима и возобновление рассмотрения ее заявки на вступление в блок, поданной еще в 1987 году.

Читайте также: The Guardian: Эрдоган потерял шанс на скорое вступление Турции в ЕС

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Евросовета: Отношения с Турцией требуют проявления и критики, и солидарности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.