Председатель КНР дал прием в честь ветеранов в китайском посольстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2005 года

Стратегическое партнерство отвечает интересам Китая и России, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. «Стратегическое партнерство между Россией и Китаем отвечает коренным интересам наших народов», - сказал он, выступая перед ветеранами Великой Отечественной войны на приеме в китайском посольстве в Москве, сообщает РИА «Новости».

«Китай и Россия должны координировать свои усилия и рука об руку бороться за мир во всем мире», - считает председатель КНР. «Китайский народ понимает, насколько дорог мир. Мы будем идти по пути мира, бороться за развитие дружбы. Китай и Россия должны координировать свои усилия на пути мира. Надеюсь, что наши народы пронесут эстафету дружбы из поколения в поколение», - сказал Ху Цзиньтао.

«На главном театре военных действий в Европе героические вооруженные силы и народ Советского Союза отстоял свою свободу. Это был немеркнущий исторический подвиг, это была историческая эпопея», - сказал председатель КНР.

По его словам, «в этой жестокой войне китайский и советский народы сражались плечом к плечу, крепили боевую дружбу». Ху Цзиньтао поблагодарил российский народ за помощь в войне с Японией.

«В самый ответственный момент Советская Армия оказала китайскому народу бесценную помощь в окончании антияпонской войны. Многие из ветеранов, находящиеся сегодня в посольстве (Китая), приняли участие в боях на северо-востоке Китая», - отметил Ху Цзиньтао.

«Пользуясь случаем, я выражаю всем сердечную благодарность. Китайский народ будет вечно благодарен российскому народу за эту помощь», - сказал председатель КНР. «Пусть китайский и российский народы будут близкими друзьями и надежными партнерами», - заключил Ху Цзиньтао.

В завершение торжественной части встречи заместитель начальника генштаба генерал-полковник Александр Скворцов вручил председателю КНР книгу, посвященную Великой Отечественной войне.

Со своей стороны Ху Цзиньтао подарил ветеранам, участвующим во встрече, цветные телевизоры, командирские часы и богато иллюстрированный фолиант с воспоминаниями о победе в войне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель КНР дал прием в честь ветеранов в китайском посольстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.