Председатель Коллегии ЕЭК и глава «Газпрома» обсудили формирование общего рынка газа ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2016 года

В Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума-2016 прошла рабочая встреча председателя Коллегии Евразийскойэкономической комиссии Тиграна Саркисяна с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В ходе встречи стороны обсудили концептуальный вопрос формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба ЕЭК.

В этой связи Саркисян предложил проводить систематические встречи с участием представителей «Газпрома» для продвижения вперед на пути создания общего рынка газа.

31 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета президенты стран Союза одобрили Концепцию формирования общего рынка газа ЕАЭС.

В марте 2015 года коллегия ЕЭК одобрила проект концепции общего рынка электроэнергии. Проект предусматривает возможность торговли электроэнергией по свободным двусторонним договорам и на централизованных торгах. ЕЭК ранее сообщала, что программа формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС будет утверждена до июля 2016 года, а до июля 2019 года рынок начнет работать.

Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств-членов ЕАЭС 31 мая утвердил концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, а также концепцию формирования общего рынка газа. Принятые документы закладывают основы для развития интеграции государств-членов ЕАЭС и создания общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов с учетом подписания соответствующих договоров не позднее 1 января 2025 года, как предусмотрено договором о ЕАЭС.

Читайте также: Председатель коллегии ЕЭК: Необходимо достичь свободы передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Коллегии ЕЭК и глава «Газпрома» обсудили формирование общего рынка газа ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.