Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отреагировала на обращение книжной отрасли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2020 года

Председатель Комитета Госдумы по культуре, член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Елена Ямпольская на своей странице в соцсети facebook поделилась соображениями по поводу открытого письма книжной отрасли в правительство Российской Федерации. Ее запись цитирует портал ГодЛитературы.РФ.

По мнению Ямпольской, надо рассматривать две просьбы книжников отдельно. Включение книжной индустрии в список сфер, наиболее пострадавших от коронавируса, она считает здравым. А предложение внести книги в список товаров первой необходимости — неоднозначным. Как пояснила Ямпольская, если признать книги товаром первой необходимости, придется открывать книжные магазины, а это рискованно в условиях эпидемии, и не во всех регионах власть на это пойдет. Также Елена Ямпольская подчеркнула, что у продажи книг формально существуют альтернативы в виде продаж через интернет и распространения электронных изданий.

Исходя из этого, Елена Ямпольская предложила признать книготорговлю социальным предпринимательством, поскольку проблемы книготорговли связаны не только с эпидемией и требуют не только сиюминутного, но и стратегического решения. По словам думской деятельницы, книжные магазины с трудом выживали и в более благополучные времена. Она полагает, что книжный магазин не может и не должен считаться коммерческим предприятием, поскольку он выполняет важнейшую социальную функцию: обеспечивает конституционное право граждан, в том числе детей, на доступ к культуре.

Комитет Госдумы по культуре готов оперативно внести законопроект об отнесении книготорговли к социальному предпринимательству, отметила Ямпольская. При расчете финансово-экономического обоснования он рассчитывает на содействие Российского книжного союза и готов приступить к работе не откладывая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отреагировала на обращение книжной отрасли», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.