Председатель Мособлизбиркома заявил, что не обзывал наблюдателей на выборах в Балашихе «доморощенными фашистами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов, который, по версии прессы, заявлял о присутствии на выборах в Балашихе «доморощенных фашистов» и провокаторов, пожаловался, что на самом деле он этого не говорил, а его слова исказили журналисты. «Ряд СМИ просто исказили мои слова, свою интерпретацию выдали за прямую речь», - сказал Вильданов ТАСС. «Я сам возмущен, у меня есть желание на ряд СМИ подать жалобу в суд за клевету и неверную трактовку моих слов», - добавил он.

Ранее стало известно, что группа известных правозащитников, в том числе глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц обратились к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову с требованием отставки Вильданова.В своем обращении авторы возмущаются реакцией главы Мособлизбиркома на заявления о нарушениях в Балашихе.

По мнению Вильданова, правозащитникам, прежде чем писать письмо Чурову, следовало бы поинтересоваться, действительно ли он говорил такие слова.Председатель Мособлизбиркома пояснил, что на пресс-конференции 27 апреля выразил настороженность в связи с сотрудничеством «Голоса» и «Сонара» с коммунистами. По его словам, наблюдатели от этих организаций присутствовали на участках как представители компартии. При этом Вильданов напомнил и об угрозах, которые поступали ему в соцсетях от людей, в чьих аккаунтах можно обнаружить нацистскую символику.

- Елена Караваева: «Избиркомы пошли вразнос"- Анастасия Зотова: «Выборы в Железнодорожном: кровавый ад"

Поводом для обращения правозащитников в ЦИК стали выборы в совет депутатов городского округа Балашиха, в который входят города Балашиха и Железнодорожный. Правозащитники утверждают, что в ходе выборов независимыми наблюдателями были зафиксированы многочисленные нарушения, в том числе имеются фотографии и видеозаписи. По данным портала Moscow-Live, наблюдатели жаловались на вбросы на нескольких избирательных участках.

Слова главы Мособлизбиркома о «националистах и наших доморощенных фашистах» правозащитники расценили как клевету на наблюдателей. Кроме того, авторы письма считают, что «своими высказываниями Вильданов одобряет незаконные действия тех, кто совершает нападения на наблюдателей в связи с их общественной деятельностью» и «демонстрирует полную незаинтересованность в обеспечении законной процедуры выборов».

Отметим, как минимум на одном из участков наблюдатели, которые пресекли вброс бюллетеней, были избиты, а техника с видеозаписью была у них похищена.

По данным NEWSru.com, на наблюдателей Станислава Позднякова и Дмитрия Нестерова напали около восьми неизвестных в капюшонах. По словам Позднякова, они искали пачку бюллетеней, которую удалось изъять у женщины, пришедшей на УИК-576 ( видеозапись). Полицейские, которые стерегли УИК и стали очевидцами этого инцидента, велели наблюдателям дождаться опергруппу возле входа в участок. Ожидание закончилось тем, что молодые люди попали в больницу после жестокого избиения. Однако бюллетени им удалось сохранить, и окровавленные документы были отвезены в прокуратуру. Эти данные подтверждаются информацией на сайте «Голоса».

Ранее Вильданов указывал, что Избирательная комиссия Московской области намерена обратиться к территориальной комиссии города Балашиха с просьбой провести пересчет голосов на избирательных участках 8 округа, где, по словам наблюдателей, произошли массовые нарушения.

Как сообщается на сайте ЦИК, выборы в Балашихе признаны состоявшимися. Из 25 депутатских мандатов 14 получили кандидаты от «Единой России», четыре - представители КПРФ, три - самовыдвиженцы, два - кандидаты от «Справедливой России», по одному месту в совете получили представители ЛДПР и «Родины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Мособлизбиркома заявил, что не обзывал наблюдателей на выборах в Балашихе «доморощенными фашистами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.