Председатель ОБСЕ поддержал предложение РФ об отправке наблюдателей на российские погранпункты на границе с Украиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер готов обратиться к странам-членам организации с призывом согласовать отправку наблюдателей на российские погранпункты, расположенные на границе с Украиной. Об этом говорится в его заявлении, распространенном по итогам телефонных переговоров с главами МИД России и Украины Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным.

«В разговорах с ними (председатель) обсудил предложение российской стороны о направлении наблюдателей на российские пограничные пункты, - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение ОБСЕ. - При наличии политической воли с обеих сторон, ОБСЕ готова взять на себя эти обязательства».

«Буркхальтер также заявил, что обратится ко всем странам-членам организации с призывом внести вклад в быстрое достижение консенсуса по этому вопросу», - отмечает пресс-служба ОБСЕ.

Кроме того, председатель заявил, что подготовительная группа будет направлена в регион в кратчайшие сроки.

Буркхальтер объявил, что ОБСЕ будет готова приступить к наблюдению за тем, как соблюдается режим прекращения огня на Украине, как только появится соответствующее политическое решение. По его словам, организация также может «сыграть посредническую роль в освобождении пленных».

В переговорах с Лавровым и Климкиным он подчеркнул важность работы контактной группы с участием представителей ополчения в восточных регионах Украины с целью достижения договоренностей о перемирии. «Буркхальтер призвал все стороны не терять больше время, учитывая, что наблюдательная миссия ОБСЕ уже несколько дней занимается подготовкой видеоконференции, а также проявить политическую волю», - сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Ранее в понедельник, 14 июля, МИД РФ сообщил, что Москва, не дожидаясь установления режима прекращения огня на юго-востоке Украины, пригласила наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Гуково» и «Донецк», на границе с Украиной. Соответствующее письмо глава МИД РФ Сергей Лавров направил действующему председателю ОБСЕ.

«Одновременно Россия вносит в ОБСЕ проект решения постоянного совета Организации о размещении наблюдателей. Рассчитываем, что этот документ будет одобрен в кратчайшие сроки», - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

По словам постоянного представителя РФ при ОБСЕ Андрея Келина, Россия готова «хоть завтра» принять наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на погранпунктах «Донецк» и «Гуково», не дожидаясь решения постоянного совета ОБСЕ.

Направление передовой группы не требует решения постоянного совета ОБСЕ, наблюдатели приглашаются на срок до трех месяцев, заявил Келин.

«Мы начали работу в Организации с тем, чтобы как можно скорее принять решение о направлении наблюдателей на пограничные пункты, чтобы наблюдатели могли заняться мониторингом работы пропускных пунктов и оценкой угроз для их работы», - сказал Келин.

По словам российского дипломата, «предстоит выработать решение постоянного совета и определить модальности работы наблюдателей». При этом он не стал прогнозировать, успеет ли секретариат ОБСЕ подготовить проект к завтрашнему, внеочередному, заседанию постоянного совета Организации.

«Но мы готовы в ближайшие дни, возможно даже завтра, направить передовую группу наблюдателей», - заверил Келин. Он также пояснил, что для принятия такого решения Организацией достаточно поручения генерального секретаря.

Порошенко обсудил с Меркель отправку наблюдателей

Президент Украины Петр Порошенко в ходе состоявшихся в понедельник телефонных консультаций с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил возможность привлечения сотрудников миссии ОБСЕ к мониторингу обстановки на украинско-российской границе, в том числе на российских контрольно-пропускных пунктах «Донецк» и «Гуково». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Собеседники обсудили пути организации встречи контактной группы, в частности, в формате видеоконференции, и выразили уверенность, что это мероприятие будет организовано уже завтра (во вторник, 15 июля)», - уточнила пресс-служба.

По ее словам, «канцлер сделала акцент на неверном толковании высказывания представителя Федерального правительства о прямых переговорах с сепаратистами и выразила приверженность идее консультаций контактной группы».

Порошенко и Меркель обсудили также «подготовку к рассмотрению украинской проблематики на заседании Европейского Совета 16 июля в Брюсселе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель ОБСЕ поддержал предложение РФ об отправке наблюдателей на российские погранпункты на границе с Украиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.