Председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш готовит доклад о карабахском конфликте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2010 года

На летней сессии Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая пройдет в Осло, председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш выступит с докладом о карабахско-азербайджанском конфликте. Как заявил на пресс-конференции в Ереване член армянской делегации в ПА ОБСЕ, депутат НС Армении Хачик Арутюнян, доклад Жоао Соареша будет основан на итогах его регионального визита на Южный Кавказ, который запланирован в середине марта.

“В Ереване председатель ПА ОБСЕ проведет встречи с руководством Армении, с представителями оппозиции. Мы надеемся, что доклад Соареша будет положительным для нас”,- сказал Арутюнян.

В свою очередь глава армянской делегации в ПА ОБСЕ Арам Сафарян заявил, что в течение последних месяцев Азербайджан посредством дипломатических и парламентских каналов удвоил свои усилия в распространении антиармянской пропаганды. “Баку не жалеет финансовых и людских ресурсов для того, чтобы очернить Армению на международной арене. Таким поведением азербайджанская сторона показывает, что в действительности она не готова пойти на компромисс в переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы»,- сказал глава делегации.

В этом контексте Хачик Арутюнян придал важное значение продвижению и принятию на летней сессии ПА ОБСЕ резолюции об исключении применения силы со стороны стран-членов ОБСЕ в процессе решения конфликтов. Как сообщил Хачик Арутюнян, в данной резолюции существуют положения о закрытых границах и принципе права народа на самоопределение. «Мы попытаемся сделать все, чтобы на летней сессии ПА ОБСЕ в Осло была принята эта резолюция», - сказал депутат НС РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш готовит доклад о карабахском конфликте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.