Председатель ПНА Махмуд Аббас готов возобновить диалог с «Хамасом» на основе примирительной инициативы президента Йемена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас заявил о готовности возобновить диалог с Хамас на основе примирительной инициативы президента Йемена Али Абдаллы Салеха. По словам палестинского лидера, он ждет принципиального согласия со стороны руководства исламского движения Хамас.

Как сообщил телеканалу "Аль-Джазира" министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Курби, серьезных разногласий между противоборствующими группировками Фатх и Хамас относительно инициативы президента Салеха нет.

Предложения йеменского руководителя предусматривают "возвращение ситуации в секторе Газа к состоянию, существовавшему до 13 июня 2007 года", т. е. до захвата власти в этом анклаве исламистами, а также возобновление диалога на основе межпалестинских соглашений, достигнутых в Каире в 2005 году и в Мекке в 2007 году.

Итогом примирения должно стать создание правительства национального единства, в которое войдут представители всех палестинских фракций. Последний пункт инициативы предусматривает формирование органов власти "вне зависимости от партийной принадлежности".

Прибывший в Сану заместитель главы Политбюро Хамас Муса Абу Марзук, со своей стороны, заявил, что "в случае восстановления прежнего статус-кво в автономии и возвращения к Мекканским договоренностям, коалиционный кабинет должен вновь возглавить Исмаил Хания".

Делегация Фатх пока никак не прореагировала на это высказывание. Ранее официальный представитель Хамас Сами Абу Зухри подтвердил, что исламское движение принимает все пункты йеменской инициативы.

Региональные наблюдатели пока скептически относятся к перспективам диалога в Сане. По их мнению, прорыв может быть достигнут, если делегации возглавят Махмуд Аббас и лидер Хамас Халед Машааль. Дипломатические источники в йеменской столице не исключают, что решающая встреча Аббаса и Машааля состоится во время саммита Лиги арабских государств, который откроется 29 марта в Дамаске.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем уже дал понять, что палестинский вопрос будет основным на общеарабском совещании в верхах, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель ПНА Махмуд Аббас готов возобновить диалог с "Хамасом" на основе примирительной инициативы президента Йемена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.