Председатель Палестинской национальной администрации Аббас извинился за антисемитскую речь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2018 года

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, ранее возложивший на самих евреев ответственность за погромы и Холокост, извинился за свою антисемитскую речь. С оскорбительными для евреев словами он выступил 30 апреля.

"Если кого-то обидели мои слова, особенно представителей иудейского вероисповедания, я приношу свои извинения. Я хочу подчеркнуть, что у меня не было намерения оскорблять, и я еще раз подчеркиваю свое уважительное отношение к иудаизму и к любой другой религии", - говорится в заявлении от 4 мая, которое цитирует NEWSru Israel.

В заявлении также отмечается, что "Холокост был самым жестоким преступлением в истории человечества". "Я осуждаю это преступление и приношу свои соболезнования жертвам. Палестинская автономия осуждает антисемитизм любого вида и еще раз подчеркивает свою приверженность идее двух государств", - подчеркнул Аббас.

30 апреля Аббас заявил, что на всем протяжении европейской истории евреев убивали за то, что они были банкирами и ростовщиками. Он также сообщил, что ашкеназы не имеют отношения к праотцу Аврааму, а являются потомками хазар. Он также обвинил сионистов в сотрудничестве с нацистами - что было темой диссертации, написанной Аббасом в СССР.

Его слова 3 мая подверг резкой критике министр иностранных дел Германии Хейко Маас. "Ответственность за одно из самых страшных преступлений в истории человечества несет Германия. Мы самым решительным образом осуждаем подобные антисемитские высказывания", - заявил он.

К осуждению высказывания палестинского лидера присоединилась и Верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики Федерика Могерини. Она констатировала, что речь Аббаса содержала недопустимые высказывания о Холокосте и легитимности Израиля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Палестинской национальной администрации Аббас извинился за антисемитскую речь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.