Председатель Совета муфтиев России выступает за создание в стране учебных центров по подготовке мусульманских священнослужителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин выступает за создание в стране учебных центров по подготовке мусульманских священнослужителей. Об этом он сказал сегодня на встрече с главой администрации президента Кабардино-Балкарии Альбертом Кажаровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Миссионеры с чуждой для нас идеологией воспользовались тем, что в построенных за последние годы мечетях не было кадров священнослужителей. Они смогли убедить часть мусульманской общины, что проповедуют «чистый» ислам в отличие от муфтиев старшего поколения», - сказал Гайнутдин. По его мнению, «именно это привело к противостоянию младшего и старшего поколений верующих в регионах Северного Кавказа».

Шейх также отметил, что ситуацию внутри мусульманской общины в настоящее время удалось стабилизировать. «Задачей номер один» он назвал обучение квалифицированных кадров священнослужителей по «унифицированным программам, разработанным и согласованным в Минобрнауки и Духовном управлении мусульман РФ». «Для получения ученых степеней богословия наиболее подготовленных священнослужителей следует направлять в крупные учебные заведения в мусульманских странах, которым мы доверяем», - сказал Гайнутдин.

Он также считает, что в школах нужно преподавать основы не только не только православия, а религиозной культуры, где в равной степени были бы представлены также ислам, иудаизм, буддизм.

Кроме того, шейх не одобряет введение в армии института военных капелланов. «Армию, как и систему образования, нельзя делить по национальному или религиозному принципу», - убежден Гайнутдин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Совета муфтиев России выступает за создание в стране учебных центров по подготовке мусульманских священнослужителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.