Председатель Совета муфтиев России доволен темпами восстановления Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2007 года

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, совершивший в минувшее воскресенье поездку по Чечне, высоко оценил усилия руководства республики по ее восстановлению.

«Я проехал через многочисленные населенные пункты, совершил поездку по Грозному, и меня поразило то, что я увидел - грандиозные стройки и масштабные изменения», - сказал Р. Гайнутдин в Грозном во время встречи с избранным президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, сообщает «Интерфакс».

«Мне хорошо знаком Грозный прошлых лет. Никому в голову не могло прийти, что за столь короткий период удастся возродить этот город, вдохнув в него жизнь, дать людям надежду на лучшее будущее, обеспечить их работой, жильем. Но все это вы уже сделали и многое делаете», - заявил Р. Гайнутдин, обращаясь к Р. Кадырову.

По словам муфтия, «духовенство России благодарно Кадырову за его деятельность, направленную на борьбу с алкоголизмом, наркоманией, нравственной распущенностью, на морально-нравственное воспитание молодежи, за приобщение ее к истокам религии, создание условий для гармоничного развития личности».

«Меня радует то, что в Чечне нет никаких крайних взглядов и крайних суждений. Вы одновременно помогаете молодым людям получить прекрасное образование и в то же время создаете условия, чтобы те из молодых людей, которые желают, могли приобщиться к религии, могли молиться в мечетях», - сказал Р. Гайнутдин.

В свою очередь, президент Чечни поблагодарил Р. Гайнутдина за совершенную поездку по республике.

«Мы знаем, что отдельные известные люди до сих пор не осознали, что Чечня является мирным и спокойным регионом России. Вы своей поездкой демонстрируете то, что хорошо владеете ситуацией в республике. Чечня для Вас, как и для любого религиозного деятеля России, независимо от конфессиональной принадлежности, является родным домом. Мы благодарны Вам за то, что Вы выбрали время и посетили Чечню», - сказал Р. Кадыров.

В воскресенье Р. Гайнутдин и Р. Кадыров посетили Гудермес и Центарой, где они навестили вдову покойного президента Чечни Ахмата Кадырова и прочитали молитву на его могиле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Совета муфтиев России доволен темпами восстановления Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.