Председатель Совета муфтиев России награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин (Гайнутдинов) награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Указ Дмитрия Медведева о присвоении почетной государственной награды опубликован на сайте президента РФ.

В документе отмечается, что муфтий награждается «за большой вклад в развитие духовной культуры и укрепление дружбы между народами», сообщает ИТАР-ТАСС.

25 августа муфтию исполнится 50 лет.

По данным официального сайта СМР, Гайнутдин, уроженец Татарстана, получил духовное образование в медресе в узбекской Бухаре. По окончании медресе он был назначен имамом одной из крупнейших мечетей в Казани. С 1987 года работает в Москве - сначала имамом Соборной мечети, а через 7 лет избран председателем Духовного управления мусульман центрально-европейской части России. С 1996 года является председателем Совет муфтиев России. В эту структуру входят более 20 муфтиятов Российской Федерации.

Равиль Гайнутдин был одним из главных учредителей Межрелигиозного совета России. Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Муфтий имеет и другие государственные награды - орден Дружбы и орден Почета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Совета муфтиев России награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.