Председатель Союза отечественных производителей считает, что в Армении уровень собираемости налогов достаточно низок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

Для такой развивающейся страны как Армения, показатель соотношения налоги/ВВП в среднем должен колебаться в пределах 23%-25%, в то время как в проекте госбюджета на 2012 год этот показатель запланирован на уровне 17,36%. Об этом 7 октября на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Союза отечественных производителей Вазген Сафарян. «Этот показатель всего на 0,09 больше показателя текущего года – 17,27%. Это говорится о низком уровне собираемости налогов, что подразумевает риски и опасения», - подчеркнул он. На это, по его словам, обращают внимание правительства Армении МВФ и ВБ, а это означает, что международные структуры могут ограничить финансирование для покрытия дефицита госбюджета, который в этом году составит 132,5 млрд драмов.

Вазген Сафарян также обратил внимание, что реальный ВВП страны в 2012 году увеличится всего на 4,2% по сравнению с 4,6% в 2011 году, доходы увеличатся на 6,8% по сравнению с прошлым годом, а расходы – на 41,5 млрд драмов.

По мнению председателя Союза отечественных производителей, экономика Армении нуждается в госрегулировании, в частности, это касается борьбы с «теневым» сектором, где есть монополии и олигополии, что позволит повысить уровень собираемости налогов и более целевое использование доходов госбюджета.

Согласно проекту госбюджета Армении на 2012 год доходную часть предлагается утвердить в размере 910 млрд драмов, расходную – в размере 1042,5 млрд драмов, а дефицит – 132,5 млрд драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель Союза отечественных производителей считает, что в Армении уровень собираемости налогов достаточно низок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.