Председатель ЦИК РФ дал объяснение веренице досрочных отставок российских губернаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2014 года

Губернаторы регионов складывают с себя полномочия до истечения их срока и идут на выборы, поскольку не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году. Такое мнение высказал в Калининграде председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

Кроме того, по его мнению, к подобным действиям губернаторов подталкивает «желание воспользоваться позитивной социально-экономической конъюнктурой», цитирует слова Чурова ИТАР-ТАСС. Что именно имел в виду председатель ЦИК под «позитивной конъюнктурой», агентство не уточняет. Отметим, что, по мнению экспертов, идти на досрочные выборы выгодно тем губернаторам, которые не уверены, что будут переизбраны через пару лет, и стремятся таким образом продлить срок нахождения у власти.

Между тем Чуров уточнил, что ситуация, когда видный представитель власти добровольно готов покинуть пост, не является уникальной и характерна для всех стран мира. Он заявил, что могут быть и другие причины, по которым губернаторы стремятся уйти в отставку.

Обозреватель издания Slon.ru отмечает, что перенос части губернаторских выборов на этот год может быть связан и с обсуждаемым в администрации президента сценарием досрочных выборов в Государственную думу. Официальным поводом и объяснением для населения досрочных выборов может стать якобы необходимость дать Крыму и Севастополю своих выбранных представителей в Госдуму, указывает издание со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По данным издания, власти страны планируют провести этой осенью выборы около 25 губернаторов. Между тем, по сведения источника «Коммерсанта» в руководстве «Единой России», список губернаторов, которые в этом году могут пойти на досрочные выборы, будет пополняться вплоть до 16 июня (крайний срок, когда можно будет назначить выборы. - Прим. NEWSru.com).

Напомним, ранее несколько российских губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в предстоящих выборах осенью этого года. В частности, в четверг, 15 мая, президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, 14 мая - губернатора Оренбургской области Юрия Берга, 13 мая - губернаторов Курской и Тюменской областей Александра Михайлова и Владимира Якушева. В конце апреля полномочия сложил Егор Борисов в Якутии, в начале мая - Олег Королев в Липецкой области, Алексей Орлов в Калмыкии и Марина Ковтун в Мурманской области.

Они были назначены президентом исполняющими обязанности до дня голосования. Приставкой «и.о.» обзавелся губернатор Курской области Александр Михайлов. Днем ранее с поста главы Красноярского края ушел Лев Кузнецов, приняв предложение президента возглавить Министерство по развитию Северного Кавказа. И.о. губернатора был назначен бывший полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Между тем главе Пермского края Виктору Басаргину, чьи полномочия на этом посту истекают также весной 2017 года, в ответ на просьбу об отставке Путин посоветовал «не дергаться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председатель ЦИК РФ дал объяснение веренице досрочных отставок российских губернаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.