Председателя московского арбитража хотят лишить судейской мантии, но не знают, как уволить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов просит временно отстранить от должности главу окружного арбитража Людмилу Майкову, обвиненную в неэтичном поведении. Коллеги пытаются затянуть решение вопроса об увольнении влиятельного судьи, таким образом, она может занимать должность еще, как минимум, полгода.

Стоит отметить, что Майкова - тот самый «первый блин» эпохи борьбы с коррупцией при новом президенте, с учетом того, что именно на судейский аппарат нынешний президент, юрист по образованию, делает ставку. Напомним, в мае президента РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по противодействию коррупции». И буквально на следующий день стало известно, что Майкова совершила ряд сделок с квартирами при содействии мэра Москвы Юрия Лужкова, в то время как в ФАС МО рассматривались дела с участием правительства Москвы. В результате возник конфликт интересов, Майкову обвинили в том, что она купила себе элитную квартиру за треть цены.

- ВАС развернул кампанию по уходу из-под пресса исполнительной власти

Иванов направил в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) представление, в котором просит приостановить полномочия председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Людмилы Майковой до решения по существу вопроса о лишении ее полномочий. Об этом сообщил представитель ВККС, пишут «Ведомости».

Это связано с тем, что ВККС пытается затянуть рассмотрение вопроса об увольнении Майковой. Пребывание на работе судьи, в отношении которой выдвинуты серьезные обвинения, негативно сказывается на работе и авторитете суда, объясняет источник в ВАС. Представитель ВККС от комментариев отказался.

Представление с требованием лишить Майкову полномочий Иванов подписал 20 мая. Ей инкриминируют отсутствие «должной осмотрительности» при решении квартирного вопроса. При помощи столичной мэрии она обменяла принадлежащую ей с дочерью квартиру на две площадью почти вдвое больше.

Позднее одна из них была продана, а судья приобрела квартиру в комплексе «Воробьевы горы» по цене примерно втрое ниже рыночной. По мнению председателя ВАС, Майкова «допустила действия, умаляющие авторитет судебной власти». Майкова настаивает, что этот обмен был связан с угрозами в ее адрес, когда в суде рассматривалось дело аэропорта «Домодедово» (тяжба началась несколько лет назад, и кассационный суд решал дела не в пользу «Ист Лайна»).

За решение должны проголосовать не менее 2/3 членов коллегии.

Рассмотреть представление Иванова коллегия планирует 16 июля. 9 июня председатель ВККС Валентин Кузнецов заявил, что не знает, как комиссия должна принимать решение: открытым голосованием, как всегда, или тайным, как указал Конституционный суд (КС) при проверке закона «О статусе судей».

Рассмотрение дела займет месяцы

В феврале КС подтвердил право председателей судов проверять жалобы на подчиненных и добиваться их привлечения к дисциплинарной ответственности. Но при условии, что квалификационные коллегии принимают решение по таким вопросам тайным голосованием.

Нужно разъяснение КС о том, должна коллегия уже сейчас голосовать тайно или следует дождаться, пока соответствующие поправки внесут в закон, тогда же сообщил Кузнецов. Он добавил, что за разъяснением, возможно, обратится не ВККС, а Верховный суд, у которого есть право делать такие запросы. Рассмотрение запроса в КС занимает несколько месяцев.

Представление Иванова о приостановке полномочий может быть удовлетворено, говорит источник в ВККС: по данному поводу КС никаких ограничений не накладывал. А вот увольнение, если за него проголосуют открыто, может быть оспорено.

«По закону «О Конституционном суде» решение этого суда действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами, поэтому я не очень понимаю, о каком запросе может идти речь», - говорит юрист, лидер партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский. Если только это не попытка потянуть время, добавляет он.

Юристы также уверены, пишет «Коммерсант», что направление запроса в КС позволит квалификационной коллегии отложить рассмотрение всех вопросов, касающихся привлечения судей к дисциплинарной ответственности. «Вряд ли возможный ответ КС позволит ВККС сохранить практику принятия решений открытым голосованием, поскольку позиция КС четко высказана в его постановлении, но сам факт направления запроса может послужить основанием для отложения принятия решений», - считает заведующий кафедрой Российской правовой академии Минюста Вадим Виноградов.

Процедура рассмотрения запросов в КС занимает примерно полгода, и весь этот период Людмила Майкова могла бы оставаться на посту председателя ФАС МО.

Теперь же ВККС в ответ на обращение Антона Иванова может принять беспрецедентное решение. «Случаев, когда ВККС приостанавливала полномочия председателей судов, не было», - утверждает руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский.

«Мне о таких случаях неизвестно», - говорит партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов. В практике квалификационных коллегий были немногочисленные случаи, когда лишали полномочий рядовых судей, а также примеры, когда ВККС отказывалась дать председателю суда рекомендацию для переназначения на новый срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Председателя московского арбитража хотят лишить судейской мантии, но не знают, как уволить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.