Представив себя президентом, Барак Обама пообещал: США выведут войска из Ирака через 16 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

Кандидат на пост президента США Барак Обама пообещал, что Вашингтон выведет войска из Ирака через 16 месяцев после выборов в Соединенных Штатах, если он победит на них. С таким заявлением Обама выступил на состоявшейся сегодня встрече в Багдаде с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

Американский сенатор приветствовал предложение аль-Малики об утверждении графика вывода американских войск, передает ИТАР-ТАСС. Сенатор от штата Иллинойс прибыл утром в составе делегации конгрессменов в Багдад, где посетил американскую военную базу.

- Бжезинский предостерег Обаму от повторения ошибки СССР в Афганистане

Ранее представители США на условиях анонимности сообщили, что по пути в иракскую столицу он сделал остановку на юге страны во втором по величине городе Басре. Помимо аль-Малики Обама также должен встретиться с президентом Ирака Джалялем Талабани, представителями американского военного командования и личным составом.

С марта 2003 года в Ираке после вторжения сил коалиции под руководством Вашингтона погибли свыше 4 тысяч военнослужащих США. В преддверии встречи с американским гостем аль-Малики приветствовал это предложение.

Барак Обама уже посещал Ирак несколько лет назад в составе делегации Конгресса США. Теперь, по его словам, он хочет ознакомиться с "реальной ситуацией на местах".

В Ирак он прибыл в рамках поездки по странам Ближнего и Среднего Востока, в ходе которой уже посетил Афганистан и Кувейт. Сегодня он отправится в Иорданию, где встретится с королем Абдаллой II. Затем посетит Израиль, после которого начнет европейскую часть своего турне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представив себя президентом, Барак Обама пообещал: США выведут войска из Ирака через 16 месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.