Представители Генпрокуратуры заявляют, что Колмогоров ездил в Испанию по делу Гусинского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2001 года

Сегодня вечером начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Леонид Трушин официально объявил, что заместитель Владимира Устинова Василий Колмогоров и следователь Павел Барковский ездили в Испанию в связи с «делом, которое российские власти ведут против Владимира Гусинского».

«Речь не идет о том, что сотрудники прокуратуры везли какие-то новые свидетельства по делу главы «Медиа-Моста», просто надо было кое-что выяснить и уточнить, - заявил Трушин, - и если тот же Колмогоров решил не рассказывать подробности поездки, то это не значит, что он поехал просто так». Все сообщения прессы, в которых говорилось, что заявления прокуратуры по поводу визита в Испанию противоречат друг другу, Леонид Трушин назвал «ловлей блох».

Начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры также сообщил, что встреча Василия Колмогорова с Бальтазаром Гарсоном это действительно был «визит вежливости, потому что основная беседа была не с судьей, а с государственным секретарем юстиции Испании». При этом Леонид Трушин не сказал, что конкретно выяснял заместитель генерального прокурора в Испании, но, по его словам, «кое-какие документы для судьи Гарсона у Колмогорова все-таки были, однако они, видимо, не понадобились: у испанского суда и так хватает материалов, чтобы решить вопрос о выдаче Гусинского».

Ранее представители прокуратуры заявляли, что Василий Колмогоров поехал в Испанию «по приглашению посла России Бориса Майорского». При этом сам Генеральный прокурор Владимир Устинов позже сказал, что визит все-таки связан с «делом Гусинского» и нужен, чтобы выяснить «особенности испанского законодательства по выдаче преступников».

«Никаких противоречий между всеми этими сообщениями я не вижу, они дополняют друг друга», - заявил сегодня Леонид Трушин, слова которого НТВ приводит со ссылкой на «Интерфакс».

Владимир Гусинский был арестован властями Испании в конце 2000 года по просьбе российских властей, которые обвиняют его в мошенничестве. Сейчас один из самых известных испанских судей Балтазар Гарсон решает вопрос о выдаче главы холдинга «Медиа-Мост» прокуратуре России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители Генпрокуратуры заявляют, что Колмогоров ездил в Испанию по делу Гусинского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.