Представители Госдепартамента встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

Первый заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дерек Хоган и старший директор Совета национальной безопасности по делам Европы Аманда Слоут в понедельник встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти из Франции, Эндрю Шофером от США и Игорем Ховаевым от Российской Федерации, а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщает пресс-служба Госдепартамента.

Сопредседатели обсудили успешное содействие в проведении первой с ноября 2020 года встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая состоялась на прошлой неделе в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Они также отметили, что 27 сентября исполнился ровно год с момента возобновления активных боевых действий в рамках Нагорно-Карабахского конфликта, и выразили соболезнования в связи с гибелью людей с обеих сторон. Они подчеркнули, что только комплексное урегулирование, охватывающее все нерешенные вопросы, может нормализовать отношения между двумя странами и позволить народам региона жить вместе в мире.

Хоган и Слоут приветствовали усилия сопредседателей и стремление Армении и Азербайджана к возобновлению мирного процесса посредством прямого диалога, направленного на содействие безопасности, стабильности и процветанию в регионе.

Они также заявили о приверженности Соединенных Штатов продолжению сотрудничества со странами-сопредседателями, чтобы помочь Армении и Азербайджану урегулировать все нерешенные вопросы, связанные с Нагорно-Карабахским конфликтом, в том числе в отношении пленных, пропавших без вести и усилий по разминированию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представители Госдепартамента встретились с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.