Представители Ирана заявили в Москве, что Тегеран даст ответ на предложение «шестерки» 22 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

Тегеран готов к переговорам по своей ядерной программе, говорится в заявлении Высшего совета национальной безопасности Ирана, распространенном посольством исламской республики в РФ в пятницу. МИД РФ призывает Иран сделать ядерную программу прозрачной.

В заявлении ВСНБ Ирана также говорится, что в Иране серьезно рассматривают пакет предложений «шестерки», 22 августа - дата объявления заключения по нему, и, что в Иране пересмотрят свою ядерную политику, если вместо переговоров с ним будет выбран путь конфронтации.

«Исламская Республика Иран полностью убеждена в необходимости нахождения переговорного пути решения дипломатическими средствами, и готова к целенаправленным переговорам с определением конкретных сроков, которые удовлетворят все стороны», - говорится в документе посольства.

В нем отмечается, что «Исламская Республика Иран с самого начала приветствовала получение пакета предложений с новыми инициативами и приступила к серьезному рассмотрению пакета предложений в экспертных комиссиях, созданных в стране, и эта работа сейчас продолжается».

«Естественно, рассмотрение таких проектов требует определенного времени, и, учитывая серьезность намерений Исламской Республики Иран в части рассмотрения проекта в специализированных комиссиях, 22 августа было назначено в качестве даты объявления итогового заключения», - заявляет иранская сторона.

«Для Исламской Республики Иран удивительным является то, что после проведения в Брюсселе первого предварительного раунда переговоров с господином Солана, и когда ничего особенного не произошло, появились признаки того, что некоторые из сторон, в частности Америка, сменив курс переговоров на перенос вопроса в Совет Безопасности, пытаются создать препятствия на пути дипломатии и переговоров, тогда как путь переговоров с Европой является ясным и правильным и может привести к результату», - отмечается в документе.

В связи с этим иранская сторона заявляет, что «в случае, если вместо переговорного процесса будет выбран курс конфронтации, в случае каких-либо попыток ущемить законные права иранского народа для Исламской Республики Иран не останется другого выхода, кроме как пересмотр своей ядерной политики».

«Одновременно необходимо подчеркнуть, что Исламская Республика Иран не стремится к нагнетанию напряженности, однако, если другие будут создавать трудности и атмосферу напряженности, в таком случае проблемы возникнут у всех», - подчеркивается в документе.

«Исламская Республика Иран убеждена, что путь переговоров, диалога и взаимопонимания является самым логичным путем решения проблем, полна решимости серьезно идти этим путем, и настаивает на этом», - говорится в заявлении.

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин подтвердил, что позиция «шестерки» по ядерной проблеме Ирана, сформулированная в ходе встречи министров иностранных дел этих стран в Париже 12 июля остается без изменений. Поскольку Тегеран так и не дал ответа на предложения главы МИД «шестерки» приняли решение вернуть иранское «ядерное досье» в Совет Безопасности ООН.

«Никаких новых идей и предложений в распространенном посольством Ирана заявлении Высшего совета национальной безопасности, говорящих о готовности иранской стороны к конструктивной работе по проблематике иранского ядерного досье, нет», - сказал «Интерфаксу» Камынин в пятницу.

«Мы подтверждаем, что позиция «шестерки», сформулированная в совместном заявлении по итогам встречи министров шести государств в Париже 12 июля, остается в силе и без изменений», - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Кисляк заявил в интервью телеканалу Russia Today, что Иран должен сделать свою ядерную программу более прозрачной: «Что бы ни происходило в Иране, им необходимо установить определенный уровень прозрачности, чтобы доказать, что их ядерная программа мирная. В этом случае все могут быть спокойны».

Отвечая на вопрос относительно возможного выхода Тегерана из договоров о нераспространении, Кисляк сказал, что эта проблема, по его мнению, преувеличена. «Я думаю, что эта проблема немного преувеличена журналистами, так как я не слышал о таких намерениях (Тегерана)», - добавил замглавы МИД РФ.

Коснувшись темы Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией, Кисляк выразил мнение, что сейчас самое время обсудить новое соглашение. «Срок действия договора истекает в 2009 году, и самое время подумать о том, что за ним последует. Мы, конечно же, выступаем за заключение нового договора, который продолжит процесс сокращения (вооружений - ИФ)», - сказал он.

По его словам, Москва удовлетворена тем, как работает нынешний договор, и считает, что «предсказуемость отношений с Соединенными Штатами в вопросе о сокращении стратегических вооружений укрепляет безопасность обоих государств», передает «Интерфакс».

«Конечно же, он (договор) делает мир безопаснее. И мы верим, что этот процесс должен продолжаться. В какие сроки и в каком направлении - будет решено в ходе долгих переговоров», - заключил Кисляк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители Ирана заявили в Москве, что Тегеран даст ответ на предложение «шестерки» 22 августа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.