Представители ООН осудили нападения боевиков на школы в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2012 года

Миссия ООН в Афганистане в субботу осудила нападения боевиков на школы и призвала афганское правительство и международные силы принять дополнительные меры по защите образовательных учреждений, особенно женских, сообщает Радио Свобода.

В среду в провинции Пактика на юго-востоке страны нападению подверглись сотрудники департамента образования, погибли пять человек.

Днем ранее группа боевиков обстреляла школу для девочек в восточной провинции Нангархар.

Талибы запрещают девочкам посещать школы и регулярно совершают нападения на школьников и школы.

По сведениям Министерства образования Афганистана, в десяти провинциях страны, где талибы имеют сильное влияние, были закрыты не менее 500 школ.

Есть опасения, что после вывода международных сил из Афганистана в 2014 году, будет нанесен серьезный удар тем положительным изменениям, которые были достигнуты за последние 10 лет в области прав девочек на получение образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители ООН осудили нападения боевиков на школы в Афганистане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.