Представители РПЦ и ФЕОР вступили в диалог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

В Московском патриархате выразили несогласие с некоторыми взглядами главы департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Боруха Горина на ситуацию в России, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Напомним, что речь идет о некоторых высказываниях Б. Горина, сделанных в недавнем интервью французскому журналу «Русский курьер». В частности, Горин заявил, что люди в России «хотят сильного и эффективного государства, и тут они себя обманывают», и что «для большинства русских «национальное унижение» - это когда Россия не участвует в принятии решений мирового масштаба». По мнению же представителя ФЕОР, «национальное унижение» - это когда старики копаются в мусорных баках, чтобы заработать три копейки, или когда на детей, больных лейкемией, нет денег».

Кроме того, Б. Горин признал, что «люди нуждаются в религиозном образовании, но им должна заниматься не школа. Для этого нужны специалисты». Между тем в современной России, по его словам, всего «несколько сотен людей, способных грамотно изложить основы тех или иных религиозных убеждений».

Представитель ФЕОР также констатировал, что Русская церковь «расширяет свое влияние в государственных структурах», а это «представляет собой опасность, и в первую очередь для самой Православной церкви». Он привел в пример Израиль, «где раввины выполняют немало государственных функций», вследствие чего антирелигиозные настроения там ощущаются «более сильно, чем в любой другой еврейской общине в мире».

Заявления Б. Горина прокомментировал сегодня порталу «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«При всем уважении к господину Горину, яркому и увлеченному оратору, я не считаю противоестественным, а тем более неправильным желание любого человека и любого народа жить в сильном и эффективном государстве. Большинство людей в мире желают именно этого и имеют на это полное право», - заявил Всеволод Чаплин. Точно так же, продолжил он, «любой народ желает участвовать в принятии мировых решений, даже если экономически он не так силен, как хотел бы».

- [#1 Что ответил Борух Горин на комментарии Всеволода Чаплина]

Говоря о религиозном образовании, Всеволод Чаплин указал на то, что во всем мире преподавание знаний о религии происходит «именно в школе, государственной или частной», и в России исключить такое преподавание из государственной школы - это значит «несправедливо лишить знаний подавляющее большинство детей, поскольку только государственная школа у нас является общедоступной».

«В России уже есть десятки тысяч преподавателей, способных грамотно обучать знаниям о религии. Если уважаемый господин Горин считает, что их несколько сотен, он, очевидно, подзадержался где-то в конце восьмидесятых или в начале девяностых годов», - сказал собеседник агентства.

Он считает нормальным «самое тесное взаимодействие религиозных общин с государством, причем общин любых - православных, мусульманских, буддийских, иудейских».

«Последние, насколько я знаю, имеют с государством регулярный диалог и стараются влиять на его действия так же, как это делает Православная церковь. И я желаю нашим иудейским братьям, как и всем традиционным верующим, всяческого успеха в диалоге и сотрудничестве с государством», - сказал священник.

По его словам, «мы все имеем право на такой диалог и сотрудничество, и если мы в нем достаточно активны, эта работа не может не принести результата, а успех ее зависит от объема усилий не только государственных органов, но и самих религиозных общин».

«Если у раввинов в Израиле это хорошо получается, им можно только позавидовать. Если это все лучше получается у российских религиозных общин, значит, мы начинаем по-настоящему нормально работать, отвечая на запросы общества, многие представители которого постоянно просят нас донести до власти их озабоченность, их взгляды на настоящее и будущее, представления о месте религии в жизни общества», - добавил Всеволод Чаплин.

Борух Горин не видит расхождения с протоиереем Всеволодом Чаплиным во взглядах на эти вопросы

По словам Боруха Гоина, люди хотят жить в сильном государстве, которое бы в первую очередь эффективно заботилось о них.

«Большая часть комментария отца Всеволода совершенно совпадает с моими взглядами. Он не видит ничего аномального в том, чтобы люди хотели сильного и эффективного государства. Я бы мог даже усилить это мнение: я считаю аномальным, если люди не хотят сильного и эффективного государства», - заявил Борух Горин порталу «Интерфакс-Религия».

Комментируя далее высказывания своего оппонента, Б. Горин указал на то, что каждый человек хочет, чтобы «государство, призванное заботиться о его социальной и физической безопасности, существовало эффективно».

«В этом смысле я совершенно единомышленник с отцом Всеволодом, просто он не до конца понял, вероятно, в силу того, что я недостаточно четко высказал свою мысль», - отметил он.

ак пояснил собеседник агентства, в упомянутом интервью он сказал о том, что «то, что люди понимают под сильным и эффективным государством, часто является ошибочным», и что люди в России считают сильным и эффективным то государство, «которого боятся и которое влияет на все мировые процессы».

Сам же представитель ФЕОР противопоставил такой риторике, в первую очередь, «социальное государство, которое обеспечивает гарантированное существование своим гражданам, налогоплательщикам и делает это эффективно».

«Именно о таком государстве я и позволил себе мечтать. Думаю, что в этом смысле мы с отцом Всеволодом тоже единомышленники», - сказал Б. Горин.

Что же касается диалога Церкви и государства, то это тоже, на его взгляд, «как и на взгляд отца Всеволода, абсолютно необходимая вещь, и задача государства - этот диалог обеспечить, а задача религиозных организаций - вести этот диалог на должном уровне».

Как подчеркнул Б. Горин, он «ни в коем случае не выдвигал абсурдного предположения о том, что отделение Церкви от государства - это значит, что между Церковью и государством не должно быть никаких контактов».

«Ровно наоборот: отделение Церкви от государства, на мой взгляд, это в первую очередь предотвращение сращивания религиозных организаций с государством, то есть когда религиозная организация начинает выполнять государственные функции, когда священники становятся госслужащими или антиутопическая картинка, при которой епархия или религиозная община становится неким подобием идеологического отдела обкома КПСС», - сказал он.

По его мнению, это не только не полезно, «а крайне опасно - в первую очередь, для религиозных организаций». Он подчеркнул, что навязывание религиозных взглядов может «отторгнуть общество не только от религиозных организаций, но и от религии в целом». В этом смысле Б. Горин предостерег и предостерегает «в первую очередь иудейскую общину, а уже затем и братские мусульманские, христианские и буддийские общины от того, чтобы на такие функции претендовать».

Как отметил представитель ФЕОР, с одной стороны, государство должно обеспечить гражданам доступ к религиозным обрядам в армии или в системе отбывания наказания, с другой - государство и религиозные организации должны это делать «настолько корректно, тонко и осторожно, чтобы это действительно было полностью добровольным и исключало какой-либо диктат».

«Необходимо, чтобы религиозно-государственный диалог пошел всем на пользу, а не наоборот, что в нашей действительности крайне возможно в силу того, что у нас, как известно, с перегибами все хорошо», - подытожил Б. Горин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители РПЦ и ФЕОР вступили в диалог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.