Представители РПЦ прибыли в Сербию, чтобы помочь пострадавшим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Сотрудники Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению прибыли накануне в Сербию, чтобы на месте определить, в чем прежде всего нуждаются пострадавшие от наводнения и какого рода помощь может оказать им Русская православная церковь. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы синодального отдела Василий Рулинский.

"Нужно выяснить все непосредственно на месте - уточнить нужды пострадавших и определить, в какой форме Русская православная церковь может оказать помощь. Если будет принято решение об этом на общецерковном уровне, то нужно проработать конкретный механизм оказания помощи", - сказал Рулинский.

Напомним, что, согласно распространенной в минувший вторник информации, сотрудники синодального отдела планируют закупить в Белграде гуманитарную помощь и, как только появится возможность, поехать с ней в затопленные районы.

Сестра милосердия Полина Юферева, вылетевшая в Сербию в составе делегации РПЦ, рассказала ИТАР-ТАСС, что "население активно участвует в помощи, люди жертвуют средства через СМС". "На помощь пришли 12 тысяч добровольцев, построили дамбу в Белграде. В городе много эвакуированных, но они обеспечены всем необходимым", - поделилась Юферева своими впечатлениями от посещения Белграда.

Подворье Русской православной церкви в Белграде за три дня уже собрало значительное количество продуктов и детской одежды. "Этот груз будет направлен пострадавшим на территории Валевской епархии. Посольство Российской Федерации в Сербии предоставит транспорт для доставки груза по назначению", - отметили в синодальном отделе.

На подворье сейчас формируют отряд русских волонтеров. Группа, которую назвали "Русская православная гвардия", будет помогать пострадавшим на территории Валевской епархии.

В Москве гуманитарную помощь можно принести в сербское посольство по адресу Мосфильмовская улица, 46. Здесь собирают новые матрасы, одежду, раскладные кровати, подгузники, лекарства и гигиенические средства.

Как известно, катастрофическое наводнение захлестнуло Балканы на прошлой неделе. Десятки тысяч человек в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии были эвакуированы, тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству. Наводнения, охватившие регион, были вызваны продолжавшимися со среды проливными дождями. Сейчас дождь прекратился, но наибольшую опасность представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Жертвами природной стихии стали десятки человек, точное количество уточняется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители РПЦ прибыли в Сербию, чтобы помочь пострадавшим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.