Представители США и стран Центральной Азии обсудили вопросы торговли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Высокопоставленные представители США, Узбекистана, Казахстана, Республики Кыргызстан, Таджикистана и Туркменистана во вторник встретились на заседании Совета участников Рамочного соглашения о торговле и инвестициях между США и странами Центральной Азии (TIFA). Официальные лица из Афганистана и Пакистана присутствовали в качестве наблюдателей.

Участники встречи подтвердили, что TIFA является ценным механизмом для укрепления торговых и инвестиционных связей между США и странами Центральной Азии, а также между странами региона.

Переговоры были сосредоточены на расширении торговли и создании благоприятной среды для бизнеса, активно способствующей региональной деятельности частного сектора, и улучшать региональные связи. Участники рассмотрели вопросы торговли, транзита и инвестиций между странами Центральной Азии. Кроме того, обсуждался вопрос об истечении срока действия режима беспошлинной торговли в рамках Всеобщей системы преференций США (GSP). Участники встречи отметили ее преимущества для экономического развития стран Центральной Азии, а также важность соблюдения критериев приемлемости GSP, включая защиту права трудящихся и прав интеллектуальной собственности.

Представители США предоставили своим коллегам информацию по ключевым аспектам торговой политики администрации Байдена, в том числе в отношении труда, окружающей среды и климата, а также справедливого распределения выгод от торговли среди недостаточно обеспеченных общин.

Участники также обсудили вопросы, связанные с цифровой торговлей, в том числе договорились сосредоточить внимание на способах, с помощью которых цифровая экономика может расширить возможности малых и средних предприятий и женщин.

Кроме того, участники отметили важность реализации Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли и передового международного опыта в разработке стандартов и их использовании в нормативных актах. Участники приветствовали присутствие на встрече Пакистана и Афганистана как важную возможность для содействия расширению связей и торговли между Центральной и Южной Азией. Они также высоко оценили интерес Афганистана и Пакистана к пересмотру Соглашения о транзитной торговле между Афганистаном и Пакистаном (APTTA).

Было решено, что следующее заседание Совета TIFA состоится в 2022 году в одной из стран Центральной Азии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представители США и стран Центральной Азии обсудили вопросы торговли», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.