Представители Службы внешней разведки поздравили с днем рождения жену Штирлица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Представители Службы внешней разведки РФ поздравили с днем рождения актрису театра и кино Элеонору Шашкову, исполнившую роль супруги советского разведчика Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны».

В легендарном сериале Элеонора Шашкова появляется в одном эпизоде, когда вберлинском кафе советской разведкой была организована еевстреча с мужем, уже много лет работавшим нелегалом в Германии. Супругисидят за разными столиками и в течение нескольких минут молча смотрятдруг на друга.

Как сообщил во вторник «Интерфаксу» руководитель пресс-бюро СВРСергей Иванов, в послании от имени руководства службы, переданномактрисе, отмечается: «В коротких мгновениях экранного времени Вамудалось передать боль от разлуки, переживание и ежедневное чувствотревоги за судьбу близкого человека, которые испытывает жена каждогоразведчика».

В поздравлении говорится, что роль, сыгранная Шашковой в фильме«Семнадцать мгновений весны», стала поистине незабываемой.

«От имени женщин, которые вместе с мужьями посвятили свою жизньслужению Отечеству в разведке, разрешите передать Вам слова огромнойпризнательности за эту роль», - подчеркивается в послании руководстваСВР. В нем также отмечается огромная заслуга актрисы в успехе таких ленто советских разведчиках, как «Тишина», «Талисман» и других фильмах.

Элеонора Шашкова родилась 24 декабря 1938 года. Заслуженный деятель искусств Польши, заслуженная артистка России. В 1963 году окончила театральное училище им.Б.В.Щукина. В Московском Академическом Театре им.Евгения Вахтангова сыграла большое количество ролей, лучшие среди них: Доримена («Мещанин во дворянстве»); Елена Михайловна («Память сердца»); Ковалева («Ковалева из провинции»); Лаура («Каменный гость»); Мамаева («На всякого мудреца довольно простоты»).

Снималась в фильмах «Ошибка резидента», «Судьба», «Тени исчезают в полдень» и многих других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители Службы внешней разведки поздравили с днем рождения жену Штирлица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.