Представители ЮКОСа встретились с властями Испании и пообещали помощь по делу об отмывании денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

Менеджмент ЮКОСа провел в конце прошлой недели встречу с представителями испанских властей на которой просил разъяснений об упоминании компании в связи со скандальным "делом адвокатов", развивающимся в Испании, и заверил власти этой страны, что окажет любую помощь при расследовании, сообщает "Интерфакс".

"ЮКОС считает, что расследование испанских властей является важным, и предположения о том, что ЮКОС имеет отношение к этому делу, пока весьма предварительные. Поэтому менеджмент компании находит неприемлемым любые сомнения в деловой репутации сотрудников ЮКОСа", - говорится в заявлении НК.

"ЮКОС намерен помочь испанским властям, но мы уверены, что пока нет случаев, когда эта помощь бы понадобилась. Если бы ЮКОС действительнобыл замешан в деле, мы уверены, что испанские власти к нам быобратились", - отмечает компания.

Как сообщалось, на прошлой неделе министерство внутренних дел Испании заявило, что раскрыта крупная международная сеть по отмыванию денег, возможно, имеющая связь с российской нефтяной компанией ЮКОС. Как полагают, эта группировка "отмыла" около 300 млн долларов для международных криминальных организаций, вовлеченных в убийства, контрабанду наркотиков, торговлю оружием и проституцию.

По данным полиции, подозреваемые, действуя изнутри ЮКОСа, без его ведома и без ведома налоговых органов, переводили крупные суммы денег со счетов компании заграницу.

Деятельность группировки была сосредоточена в средиземноморском курортном городе Марбелья.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Испании, арестовано более 40 человек - испанцы, французы, финны, россияне, украинцы и марокканцы. Местная полиция наложила арест на 251 дом, 42 дорогих автомобиля, яхту и два самолета.

"ЮКОС не является клиентам арестованных в Испании адвокатов. Более того, компания не осуществляла деятельности не только в Испании, но и вдвух городках Нидерландов, упомянутых испанскими властями. ЮКОСиспользует систему финансового контроля, которая исключает случаимахинаций с корпоративными финансами", - говорится в заявлении ЮКОСа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители ЮКОСа встретились с властями Испании и пообещали помощь по делу об отмывании денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.