Представители всех религиозных конфессий России готовы бороться с национальным и религиозным экстремизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

Представители всех религиозных конфессий России готовы активно взаимодействовать с органами государственной власти в вопросах противодействия проявлениям нетерпимости, национального и религиозного экстремизма, а также поддержания стабильности в обществе путем миротворческой и просветительской работы. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

Заседание прошло накануне в Кремле под председательством главы администрации президента РФ Дмитрия Медведева, который возглавляет совет, сообщает РИА «Новости».

Главной темой встречи стало взаимодействие органов госвласти и религиозных объединений в укреплении веротерпимости и общественного согласия, совершенствования межконфессионального диалога.

Глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности попыток осложнить внутриполитическую ситуацию в стране по мере приближения очередной предвыборной кампании, в том числе через обострение межрелигиозных противоречий.

«Раскачка будет происходить и дальше, по мере приближения к очередному политическому сезону это нагнетание страстей будет происходить во все большей и большей степени», - заявил Д. Медведев.

На опасность искусственного разжигания межрелигиозной розни в России указал выступивший на заседании заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) протоиерей Всеволод Чаплин.

«За последние несколько лет, если не месяцев, появились попытки раскачать межрелигиозную ситуацию в стране, организовать волнения верующих и представить дело так, будто Россия находится чуть ли не на грани межрелигиозной войны», - отметил он.

По убеждению священника, «эти тенденции, попытки раскачать лодку, следует остановить, ибо этот ветер, который пытаются посеять искусственно, может пожать реальную бурю».

Д. Медведев согласился с такой оценкой. «Ни чем иным, кроме как специальной работой, политическим заказом, этого (попыток осложнить ситуацию в стране — прим. ред.) не объяснишь», - цитирует «Интерфакс» слова главы президентской администрации.

На заседании выступали также министр культуры и массовых коммуникаций РФ, председатель комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Александр Соколов, заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, а также другие члены совета.

Во встрече приняли участие представители различных религиозных конфессий, в частности, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine), митрополит Калужский и Боровский Климент, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви (Архивная копия от 20 декабря 2019 на Wayback Machine) митрополит Московский и всея Руси Андриан, председатель Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) шейх Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine), Главный раввин России Берл Лазар (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), председатель Буддийской традиционной сангхи России (Архивная копия от 2 апреля 2018 на Wayback Machine) Хамбо-лама Дамба Аюшеев (Архивная копия от 22 сентября 2017 на Wayback Machine), глава Католической Митрополии в России митрополит Тадеуш Кондрусевич (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine), глава представительства Евангелическо-лютеранской церкви в Москве Владимир Пудов, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский, президент Западно-российского союза церкви христиан-адвентистов седьмого дня, старший пастор Василий Столяр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители всех религиозных конфессий России готовы бороться с национальным и религиозным экстремизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.