Представители духовенства РПЦ высказали свои предположения о будущем Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2014 года

Несколько известных священнослужителей Русской православной церкви, комментируя события на Украине, высказали свои предположения о будущем этой страны.

Так, известный миссионер и богослов, протоиерей Олег Стеняев, считает, что на Украине не наступит порядка, пока там фактически существует два территориальных образования - на востоке и западе, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

«Пока эта ситуация будет продолжаться, никакого порядка там не будет. Возможное решение - это отделение Восточной Украины от Западной и присоединение Западной Украины, возможно, к Польше или к кому-то еще, так как они самостоятельно управлять не умеют, нет опыта такого, никогда не имели своей власти», - заявил священник в публикации на портала «Православный взгляд».

Он напомнил, что Западная Украина была под Речью Посполитой, княжеством Литовским, Австро-Венгрией.

«С Россией они были очень короткий период во время первой мировой войны и после второй мировой войны. Все время их существование было без нас, и они никогда не имели самостоятельности, той самостийности, о которой они сейчас кричат, этого никогда у них не было», - констатировал Олег Cтеняев.

При этом он выразил мнение, что на Украине доминируют сейчас западные украинцы, их становится все больше и больше, «потому что в Римско-католической и Греко-католической церкви аборты категорически запрещены».

В свою очередь другой известный миссионер, игумен Сергий (Рыбко), предположил, что «восток от запада (на Украине) отойдет» и «хорошо, если это произойдет бескровным путем».

«Кто на западе - пускай уходят на Запад, только непонятно, на что они будут жить, если мы им еще и газ перекроем. А восток может и не с нами остаться, выберет себе, например, положение как Приднестровье или Абхазия. Если со временем они захотят войти в состав России, то их нужно принять», - заявил он порталу «Православный взгляд».

Со своей стороны известный православный священник протоиерей Артемий Владимиров заявил, что в настоящее время происходит «процесс возвращения российской державе ее исконных земель».

Владимиров отметил, что он, будучи скромным священником Московского патриархата, не может и не должен высказываться по политическим вопросам. Но «как русский человек, гражданин своей Родины, который не разделяет наш великий народ на самостоятельные этносы», он предложил «заглянуть вглубь истории».

«Украина никогда не была и не сможет быть самостоятельным образованием в силу окраинного положения и соседства с великой державой. Государственно образующей нацией не может быть всякая нация, которой это придет в голову. Сейчас мы видим процесс возвращения российской державе тех исконных земель, которые по историческому недоразумению оказались частью другого государства», - отметил он.

Артемий Владимиров выразил надежду на то, что в ближайший месяц киевлянам и всем жителям Украины «откроется истинный характер тех, кто узурпировал сегодня власть в Киеве вопреки воле большинства». Он призвал оставаться спокойными, хранить ясный ум и доброе сердце «и понимать, что пятая колонна есть не только на Украине, но и в России».

«Мы с вами далеки от всякого экспансионизма и предоставляем независимому руководству Крыма высказаться на всенародном референдуме, но в любом случае русские должны быть защищены от посягательства агрессоров. Россия, как справедливо сказал Путин, не останется безучастной к просьбе о помощи со стороны Крыма», - подчеркнул Артемий Владимиров порталу «Православный взгляд».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители духовенства РПЦ высказали свои предположения о будущем Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.