Представители мусульманских стран собрались в Москве на межисламский форум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Представители около 40 мусульманских стран собрались сегодня в Москве на межисламский форум. Конференция «Россия и Исламский мир: партнерство во имя стабильности» организована Советом муфтиев России (СМР) при поддержке МИД РФ, Организации Исламская конференция (ОИК) и правительства Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приветствие участникам форума направил президент РФ Дмитрий Медведев. «Вам предстоит обсудить широкий круг вопросов, которые волнуют мусульман России и всего мира. Среди них проблемы развития духовного образования и сохранения многовекового наследия ислама, содействие мусульманских общин борьбе с ксенофобией, терроризмом и другими угрозами», - подчеркнул глава государства в приветствии, которое зачитал председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

«В современной России, отмечается в приветствии президента РФ, проживают миллионы мусульман и много делается для открытия новых мечетей и медресе». Медведев также высоко оценил вклад мусульманских организаций в укрепление взаимопонимания между разными конфессиями, в укрепление стабильности в межэтнических отношениях. Медведев напомнил, что Россия «развивает самые тесные и разносторонние отношения с государствами исламского мира», в качестве наблюдателя активно взаимодействует с ОИК.

Гайнутдин напомнил, что президент РФ находится сейчас в США, где участвует в заседании ГА ООН. Кроме того, сообщил Гайнутдин, Медведев приглашен принять участие в торжествах по случаю 40-летия ОИК, которые также пройдут в Нью-Йорке.

Видеоприветствие участникам московского форума направил также Генеральный секретарь ОИК Экмелетдин Ихсаноглу.

Россия участвует в деятельности ОИК на правах наблюдателя с 2005 года. В России проживает около 23 млн мусульман, представляющих 57 народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители мусульманских стран собрались в Москве на межисламский форум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.