Представители областного омбудсмена помогают пенсионерам из МО отстаивать свои права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2018 года

«Правовой марафон» для пенсионеров в Московской области длился три месяца. Проект сразу получил широкую известность среди старшего поколения. Более 300 проведенных встреч и мероприятий едва хватило, чтобы ответить на все вопросы. С какими проблемами чаще всего обращались к уполномоченному по правам человека в Московской области пожилые люди, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

СИСТЕМНЫЙ СБОЙ

Ирина Маркова из Домодедова — инвалид второй группы: у пожилой женщины онкология. С 2011 года ей положено выдавать препарат «Анастрозол». Льготные лекарства можно получить в аптеках по трем адресам.

— В двух аптеках «Анастрозола» нет, бывает только в отделе льготного лекарственного обеспечения нашей городской больницы на ул. Пирогова. Этим летом мне не выдали препарат за два месяца. Объяснили это тем, что нет денег. Но у меня тоже пенсия небольшая — с учетом группы инвалидности 15 тыс. руб. Если купить лекарство за свой счет, придется экономить на еде, — рассказывает пенсионерка.

В ноябре Ирина Маркова вновь получила отказ больничного фармацевта. Увидев в местной газете телефон представителя уполномоченного по правам человека в Московской области по городскому округу Домодедово Ирины Машуковой, пенсионерка позвонила ей и рассказала свою историю.

Правозащитница побывала в городской больнице и тоже услышала, что лекарств нет.

— Тогда я подала служебную записку Екатерине Семёновой. Она поручила подготовить письмо в областной Минздрав. В итоге из ведомства пришел ответ о том, что городской округ полностью обеспечен лекарствами, а женщине выдали препараты, — рассказывает Ирина Машукова.

За время «Правового марафона» у Машуковой набралось порядка десяти подобных случаев.

— Еще нужно найти причину, почему система дала сбой. Лекарства закуплены, а люди не могут их получить. Я попрошу администрацию округа провести совещание по этому вопросу, пригласить представителей медучреждений по обеспечению льготными препаратами, — делится планами Машукова.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

По личной статистике представителя омбудсмена, больше всего в прошлом году подмосковных пенсионеров волновал вопрос отмены бесплатного проезда по Москве. Даже обращаясь с другими проблемами, большинство пожилых людей уточняли, не собираются ли в 2018 году вернуть эту льготу?

С 1 января областным пенсионерам вернули эту привилегию. Всего бессрочное право на льготный проезд в метро и на наземном транспорте столицы распространяется на 20 категорий граждан, среди которых инвалиды и участники ВОВ, труженики тыла, члены семей погибших военнослужащих, чернобыльцы, дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, и дети из многодетных семей, а также почетные доноры России или СССР.

Александр Кожохин/РИА Новости

ТРАКТОВКА ЗАКОНА

Из-за сложной ситуации в семье жительнице Ивантеевки (пожилая женщина попросила не называть ее имя) пришлось оформить опеку над двумя племянниками. Пособие на детей должны были выплачивать с того момента, как дети стали жить с ней, но у местных органов опеки на этот счет было другое мнение. Там пенсионерке ответили, что она неправильно трактует закон, и деньги начисляются с момента обращения к ним.

С момента начала опекунства и до обращения в соответствующее ведомство прошло полгода, что в пересчете на деньги соответствует примерно 100 тыс. руб. Увидев по телевизору бегущую строку о «Правовом марафоне», женщина решила еще раз уточнить этот вопрос.

Представитель областного омбудсмена по городскому кругу Ивантеевка Анна Ляховец для начала связалась с органами опеки. Но и правозащитница услышала в ответ, что неправильно трактует закон. Уверенная в своей правоте Ляховец тотчас же вместе с истицей пошла в городскую прокуратуру.

— Труднее всего было убедить женщину пойти в прокуратуру. Она была уже на грани отчаяния, пришла ко мне заплаканная, не верила, что мы добьемся правды. Понять ее состояние несложно — эти полгода она содержала двоих школьников практически на одну свою пенсию, — рассказывает Анна Ляховец.

Проверка прокуратуры быстро устранила неясности в чтении закона: выплаты должны начисляться с того момента, когда ребенка берут в семью. С прокуратурой в опеке спорить не стали, и женщина получила деньги, которые причитались ей и детям.

— За время работы удалось охватить большое количество людей, многим помочь, оказать содействие в решении вопросов, — говорит уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. — Марафон имел целевую направленность на социальную адаптацию, общественную поддержку и защиту людей старшего поколения. Все организаторы проекта старались максимально помочь всем, кому требовалась поддержка. В 2018 году работа будет продолжена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Представители областного омбудсмена помогают пенсионерам из МО отстаивать свои права», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.