Представители общественности подвергли критике академиков РАН за навязывание обществу атеистической идеологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2007 года

Представители российской общественности выступили в защиту православного мировоззрения и подвергли резкой критике десять академиков РАН, которые недавно обвинили Церковь в «клерикализации страны».

«Частное мнение небольшого числа известных ученых, выдвинутое ими в письме в категоричной форме требования, нельзя признать правомерным и корректным», - говорится в открытом письме представителей науки, образования, культуры, предпринимательства, армии и казачества, переданном сегодня в агентство «Интерфакс».

Авторы документа убеждены, что по своему содержанию письмо академиков, среди которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, «преисполнено духа разделения, представляет собой материалистическо-атеистический манифест, призывающий властные структуры к прямому запрету инакомыслия».

«Выдвигаемые в письме требования, по сути, представляют собой попытку вновь, как и во времена воинствующего безбожного большевизма, сделать атеизм государственной идеологией, навязываемой с помощью командно-запретительных мер, унижающей чувства большинства верующих людей и нарушающей их конституционные права», - сказано в письме.

Представители общественности также назвали письмо группы академиков провокационным, направленным на «идеологическое разделение и на истощение духовно-нравственных сил и ресурсов многонационального народа нашей страны в бесплодных дискуссиях и бессмысленной борьбе «друг против друга» и «всех против всех».

Авторы письма указывают на то, что в мировой науке существует целое направление, получившее название креационизм, «которое мировоззренчески и научно обосновывает Божественное происхождение мира и человека». При этом в ведущих университетах мира наряду с научными степенями в области математики, физики, экономики, социологии, политологии и др. присваиваются степени бакалавра, магистра, доктора богословия и теологии.

«И никто, даже пользуясь своими высокими званиями и чинами, не имеет права на атеистическую мировоззренческую монополию, не имеет права идеологически разделять народы единой России. Никто не может лишить нас, свободных граждан России, делать свой мировоззренческий духовно-нравственный выбор и воспитывать наших детей в духе святоотеческой веры, в соответствии с нашими вековыми культурными традициями», - подчеркивается в документе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители общественности подвергли критике академиков РАН за навязывание обществу атеистической идеологии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.