Представители оппозиции Сирии намерены принять участие в переговорах в Астане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Большинство группировок сирийской оппозиции решило принять участие в мирных переговорах, которые пройдут 23 января в Астане в Казахстане. Об этом заявил представитель сирийских повстанцев из группировки «Фастаким» Закария Малахифиджи, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что на переговорах с Дамаском будет подниматься вопрос о режиме прекращения огня и такие гуманитарные вопросы, как поставка гумпомощи и освобождение заключенных.

Кроме того, одной из главных тем будут «нарушения действующих властей Сирии», рассказал представитель Сирийской свободной армии агентству.

Высший комитет по переговорам (ВКП) оппозиции Сирии заявлял 14 января о поддержке мирных переговоров в Астане и отметил, что сирийская оппозиция видит эту встречу в качестве предварительного шага для продолжения переговоров в Женеве.

Представители властей Сирии готовы принять участие в мирных переговорах в Астане и встретиться с сирийской оппозицией. Об этом заявлял президент Сирии Башар Асад 9 января. Он отметил, что сирийская делегация «готова обсудить все вопросы». Кроме того, глава САР сказал, что он готов говорить о передаче власти, но только основываясь на Конституции Сирии. Асад пояснил, что если оппозиция хочет, чтобы он ушел со своего поста, то необходимо пересмотреть основной закон САР. Президент Сирии пояснил, что для этого необходимо провести референдум.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители оппозиции Сирии намерены принять участие в переговорах в Астане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.