Представители российской армии ответили на запрос «Солдатских матерей» о военных РФ на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Представители российской власти спустя месяц начали отвечать на запросы, касающиеся российских военнослужащих, которые, предположительно, были отправлены воевать на Украину, а многие из них погибли. Как сообщает «Новая газета», ответ пришел «Солдатским матерям», которые просили проверить несколько фактов. Однако отчета о проверке не было - их информацию назвали ложной и сослались на «враждебно настроенные к России СМИ».

Издание публикует отсканированный документ, который является немногословным официальным ответом заместителя командующего ВДВ по работе с личным составом Виктора Купчишина. «Указываемая вами информация не соответствует действительности. Ваши домыслы основаны на информации, пропагандируемой в подконтрольных прозападно и враждебно настроенных по отношению к Российской Федерации каналах СМИ», - говорится в записке военного чиновника.

В конце же в несколько циничном ключе добавляется: «Сохраняйте спокойствие и уважайте защитников нашего Отечества». «Ни слова о том, что «проведена проверка» и что факты, положим, не подтвердились», - комментирует журналист «Новой газеты». Пресс-секретарь «Солдатских матерей Петербурга» Александр Передрук рассказал, какие именно факты просили проверить «Солдатские матери». «Достоверных сведений из проверенных источников у нас не было. Но было очень много сигналов от людей, которые представлялись родственниками военнослужащих. Чтобы проверить информацию, мы месяц назад направили запрос в Минобороны», - отметил он.

В запросе содержалось: «Военнослужащим в/ч 71211 (331-й гвардейский парашютно-десантный полк, г. Кострома), которые в настоящее время находятся в пункте временной дислокации на территории Ростовской области, было объявлено, что они больше не являются военнослужащими, контракты о прохождении военной службы с ними расторгнуты и в данный момент они имеют статус ополченцев. Также им было объявлено, что в течение ближайших дней им будет приказано выдвинуться в направлении г. Мариуполя (Украина)».

Другой пункт: «Военнослужащие по призыву в/ч 45377 (1140-й гвардейский артиллерийский полк, г. Псков) сообщают, что в ближайшее время их могут отправить из пункта временной дислокации в Ростовской области на территорию Украины, с них взяты подписки о неразглашении».

Это обращение было направлено председателем «Солдатских матерей» Эллой Поляковой, которая является и членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Заметим, что в конце августа правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Минюст признал НКО - «иностранным агентом». Ведомство приняло это решение на фоне заявлений Эллы Поляковой по поводу убитых и раненых российских военнослужащих на Украине.

Стоит напомнить, что ответ пришел также от Министерства обороны на депутатский запрос Дмитрия Гудкова об убитых десантниках. Гудков написал соответствующий запрос в военное ведомство в конце августа. Спустя месяц, 29 сентября, ему ответили, что информация о якобы погибших на Донбассе российских солдатах является «слухами, распространяемыми украинскими и западными СМИ», а Россия не является одной из сторон конфликта. Депутат заметил, что после ответа Минобороны у него «появилось еще больше вопросов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители российской армии ответили на запрос «Солдатских матерей» о военных РФ на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.