Представители ряда конфессий намерены учредить в Белоруссии межрелигиозный комитет по борьбе с проявлениями неофашизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2006 года

Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин инициирует создание в Белоруссии межрелигиозного комитета по противодействию проявлениям неофашизма, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Союзе.

По словам собеседника агентства, "представители ряда конфессий, которые приняли участие в заседании круглого стола в Минском еврейском общинном доме, высказали намерение создать в Белоруссии межрелигиозный комитет, который будет оперативно действовать в условиях возрастания числа актов вандализма и проявления неонацизма в республике".

При этом в Союзе сообщили, что идею создания комитета поддержали протоиерей Федор Повный, настоятель костела Святого Сымона и Святой Алены (Красный костел) Владислав Завальнюк, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Белоруссии Абу-Бекир Шабанович, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонид Левин, а также представители дипмиссии Израиля в Белоруссии.

В Союзе отметили, что "поводом для обсуждения вопроса о создании комитета стали факты осквернения культовых зданий и памятников нацистской символикой". Как отметил собеседник агентства, "неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста мемориальный комплекс "Яма", нарисовали свастику на ограждении православного Дома милосердия в Минске".

Как ранее сообщал "Интерфакс", 12 ноября на центральном памятнике мемориального комплекса "Яма" была нарисована белой краской фашистская свастика, облиты белой краской скульптуры, написаны несколько слов, предположительно на иврите, здесь же была оставлена листовка с подписью "Фронт арийского сопротивления "Белая Русь".

По факту осквернения памятника жертвам Холокоста в Минске ("Яма") возбуждено уголовное дело по статье 341 (осквернение сооружений и порча имущества) Уголовного кодекса Белоруссии. Расследованием уголовного дела занимается отдел дознания Центрального РУВД Минска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители ряда конфессий намерены учредить в Белоруссии межрелигиозный комитет по борьбе с проявлениями неофашизма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.