Представители украинских Церквей двух Патриархатов начали переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

В украинских православных Церквах Московского и Киевского патриархатов надеются на результативность начатого диалога по единству православия в стране.

"Мы начинаем новый этап, направленный на определенное сближение позиций православных Церквей на Украине. Если в прошлом наши взаимоотношения определялись, к сожалению, конфронтацией, то сейчас мы должны найти те точки соприкосновения, которые существуют между нашими Церквами", - сказал на пресс-конференции председатель информационно-издательского управления Киевской патриархии епископ Васильковский Евстратий (Зоря), слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

Он сказал, что в минувшую пятницу прошла встреча в Киево-Печерской лавре представителей рабочих групп обеих Церквей по подготовке к двустороннему диалогу, которая засвидетельствовала о том, что у обеих сторон существует добрая воля и желание к конструктивному сотрудничеству в направлении начала этого диалога. "Нам сейчас наиболее важно — увидеть то, что есть общего, и, присмотревшись, я думаю, можно увидеть, что у нас общего есть больше, чем может казаться на первый взгляд", - сказал он.

В свою очередь председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко добавил, что обе стороны на пути полноценного диалога и уже наблюдаются определенные положительные результаты. По его словам, для УПЦ МП очень важным является вопрос единства. "Мы ведем этот диалог не ради диалога, а диалог ради результата. И этим результатом должно быть возобновление единства украинского православия", - сказал священник. В Церквах не берутся прогнозировать, когда могут быть достигнуты определенные результаты такого диалога, поскольку все будет зависеть от обстоятельств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представители украинских Церквей двух Патриархатов начали переговоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.