Представители Google считают, что важно сосредоточиться на законодательном, а не технологическом решении проблемы пиратства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2010 года

Другие новости .ru

<dynamicpagelist> category = .ru category = Рунет category = Опубликовано count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

.ru
.ru.ru
Также посетите портал «.ru»

Министерство связи и массовых коммуникаций рассматривает возможность установления технических ограничений на распространение пиратского контента через интернет. Сейчас такие барьеры существуют только в виде общего замысла. Так, в программе «Информационное общество» пока о подобных фильтрах не упоминается. Тем не менее заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух сообщил СМИ, что с технической точки зрения реализация такого проекта не представляет никакой проблемы, так как, по словам чиновника, все интернет-каналы в России проходят через «Ростелеком», сообщает NEWSru.com.

Замминистра рассказал, что в России существует контролирующая интернет-трафик система СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий), однако её применение для фильтрации пиратского контента затруднительно: чтобы воспользоваться данными СОРМ, нужно иметь специальные полномочия и решение суда.

По мнению чиновника, «весь вопрос состоит в том, действительно ли существует технология», способная отличать пиратский контент от легального. С этой точки зрения Илью Массуха заинтересовала система Content ID, с помощью которой на принадлежащем Google портале YouTube правообладатели блокируют загрузку пиратских видеороликов.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти из российского офиса Google Марина Жунич пояснила журналистам, что, хотя теоретическая возможность использования Content ID вне YouTube существует, она не обсуждалась даже внутри компании. Усилия Google в России, как заявила Марина Жунич, сосредоточатся на законодательном, а не на технологическом решении проблемы пиратства, в частности на разграничении ответственности за нелегальный контент провайдера, интернет-портала и пользователя. В этих условиях, по её словам, «появляются опасные тенденции, например премодерация контента, что уже несёт прямую угрозу для интернета».


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте