Представитель Администрации президента РФ рассказал, сколько писем написал Алексий II Путину и Ельцину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был первым Патриархом, состоявшим в активной переписке с российской властью, отмечают в администрации президента РФ.

«Патриарх Алексий часто применял эпистолярный жанр в общении с властью. Он написал очень много писем - и к Ельцину, и к Путину. Практика такой переписки - новое явление, раньше такого не было», - приводит портал «Интерфакс-Религия» высказывание советника Управления по внутренней политике при президенте РФ Бориса Лукичева, который сегодня выступил в Общественной палате на слушаниях, посвященных наследию Алексия II.

Б. Лукичев отметил, что предшественники Патриарха Алексия в ХХ веке писали письма высшему руководству страны только при посредничестве уполномоченных по делам религий.

По данным Б. Лукичева, Алексий II написал Борису Ельцину около 40 писем - за все девять лет его президентства, а Владимиру Путину - более 200. Меньшая интенсивность переписки в 1990-е годы, как подчеркнул Б. Лукичев, была связана с тем, что в это время ещё давали о себе знать «трудности минувшей эпохи» в отношениях Церкви и государства.

Большинство писем Патриарха Б. Ельцину - это просьбы о возвращении Церкви её бывшего имущества, движимого и недвижимого. Часть писем посвящена вопросам законодательства. Значительная доля посланий и телеграмм руководству страны - патриаршие соболезнования по поводу трагической гибели российских граждан в разные годы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Администрации президента РФ рассказал, сколько писем написал Алексий II Путину и Ельцину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.