Представитель Афона вспомнил о деле игумена Ефрема, привозившего в Россию пояс Богородицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Монах Феотокис (в миру Родольф Берто), возглавлявший афонскую делегацию на международной конференции в Белграде, посвященной Святой горе, убежден, что процесс в Греции против игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема, обвиненного в махинациях с недвижимостью, так или иначе направлен против всего афонского монашества.

Об этом насельник одного из древнейших афонских монастырей - обители Симонопетра, рассказал в интервью РИА «Новости».

Напомним, что архимандрит Ефрем осенью 2011 года доставил из монастыря Ватопед в Россию особо почитаемую христианскую святыню - пояс Богородицы, которому в разных городах РФ поклонилось более 3,5 миллиона человек. Вскоре после этого игумен, вернувшийся на родину, был взят в Греции под стражу по обвинению в коррупционных сделках с недвижимостью, которые, по предположению следствия, нанесли большой ущерб греческому государству. За архимандрита Ефрема вступались МИД России и Русская православная церковь.

В марте 2012 года Ефрем был выпущен из-под ареста под подписку о невыезде и в настоящее время находится на Афоне. Сам игумен всегда отрицал выдвинутые против него обвинения, заявляя, что бартерные сделки монастыря с государством не имели коррупционной составляющей и были проведены по закону.

«Эти действия правительства были связаны с экономическими проблемами Греции, со стороны настоятеля это была защита права монастыря самостоятельно вести хозяйственную жизнь, вот за это право он и был безвинно заключен. Отец Ефрем, разумеется, не сделал ничего незаконного - это абсолютно ясно», - считает собеседник агентства.

Он признал, что в Ватопеде экономическая ситуация действительно была очень непростая, при этом средства массовой информации тут же ее раздули, как могли.

По мнению представителя Афона, предъявляя обвинения и настраивая общество против настоятеля одного из древнейших афонских монастырей, определенные силы по тем или иным причинам, очевидно, стремятся дискредитировать значение Святой горы для современного мира в целом. «То, что делалось против монахов Ватопеда, делалось ведь против всего Афона. И наши монахи извлекли из этого серьезный урок», - отметил отец Феотокис.

Святая гора Афон - полуостров в Северо-Восточной Греции - является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карея (Кариес).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Афона вспомнил о деле игумена Ефрема, привозившего в Россию пояс Богородицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.