Представитель Ватикана дал оценку религиозной свободе в России и пожелал Русской церкви «помощи Божией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2006 года

Представитель Святого Престола в РФ архиепископ Антонио Меннини дал интервью агентству «Интерфакс», в котором коснулся различных аспектов религиозно-общественной жизни в России.

Папский нунций, в частности, не разделяет критических замечаний американского Конгресса по поводу ущемления религиозной свободы в России и считает российское законодательство оптимальным для местных католиков.

В середине марта Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой в очередной раз было заявлено о нарушении прав верующих и ограничении свободы вероисповедания в России.

«Мне, к сожалению, неизвестны конкретные факты, побудившие Конгресс США к такого рода упрекам. Могу с радостью засвидетельствовать, что действующее российское законодательство обеспечивает реальную возможность для нормального существования и развития общин и структур Католической церкви в России», - заявил архиепископ.

По его словам, католические приходы и общины, учебные заведения и благотворительные учреждения и организации действуют в России «беспрепятственно» и «без какого-либо стеснения извне».

Представитель Святого Престола особо подчеркнул, что, по его мнению, «существующий механизм разрешения отдельных конфликтов на местах позволяет достигнуть желаемого и законного результата практически в любом случае».

Что касается публичных резких обвинений как средства разрешения проблем, то они, по мнению А. Меннини, «дают как правило лишь временные преимущества, но отнюдь не содействуют построению надежных партнерских отношений».

Архиепископ поддержал идеи введения в российской армии института военных капелланов и преподавания в школах «Основ православной культуры».

«Традиция христианского образования в школе и пастырского служения в армии имеет долгую историю в Католической церкви, поэтому мы не можем не сочувствовать планам развития того и другого в России», - заявил папский нунций.

«Разумеется, такое служение не может носить принудительного характера, но, насколько я знаю историю вопроса, в современной России речь об этом и не стоит», - подчеркнул А. Меннини.

В связи с этим он пожелал Русской церкви «помощи Божией, сопутствующей успеху на этом трудном, но столь важном пути».

По мнению архиепископа, руководство Московского Патриархата «хорошо знает ситуацию» при разработке данных вопросов, что поможет избежать «любых манипуляций политического и идеологического характера».

Антонио Меннини поддерживает намерение властей Москвы не допустить проведения в столице гей-парада.

«Думаю, что это мудрое решение», - считает архиепископ.

По мнению нунция, наиболее бесспорным аргументом против данной акции с точки зрения христианской веры является тот факт, что «такая манифестация непременно привела бы к обострению напряженности в российском обществе».

Однако проявлений насилия, полагает А. Меннини, «нельзя ни в коем случае допустить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Ватикана дал оценку религиозной свободе в России и пожелал Русской церкви «помощи Божией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.