Представитель Всемирного Банка в РФ: после кризиса России стоит пересмотреть госучастие в банковской сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2008 года

После десяти недель глобального кризиса, резервы России находятся на уровне около 520 млрд долларов и это третьи по объему в мире резервы, равные около 40% ВВП. Это важная «подушка безопасности», которая защищает Россию от более неблагоприятного воздействия кризиса на экономику страны, заявил в интервью «Прайм-ТАСС» директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд.

По его оценке, правительство и Банк России в текущей ситуации предпринимают рациональные меры по спасению банковской системы, но в долгосрочной перспективе стоит задуматься о пересмотре традиционно большого госучастия в банковском секторе.

- [#1 Россия в торговых союзах] - [#2 Россия и Всемирный банк]

На межбанковском рынке сейчас происходит замораживание кредитов, а цель пакетов антикризисных мер - вновь запустить рынок межбанковского кредитования: «Все ведущие страны мира предоставляют существенные финансовые ресурсы и претворяют в жизнь достаточно схожие меры для стабилизации ситуации на финансовых рынках», - отметил эксперт.

Для российских же банков в краткосрочной перспективе необходимо рефинансирование, считает он, и со стороны правительства предоставление кредитов банковской системе является хорошим шагом: «Это заменяет неработающий межбанковский рынок. К тому же ставки по этим кредитам вполне адекватные. То есть эти ресурсы будут возвращены».

Комментируя меры правительства и Банка России по оказанию поддержки в основном крупным банкам, Роланд отметил, что они рациональны, так как решают системные проблемы, да и работать одновременно с тысячей банков просто не получится. «Что случится с другими банками - это открытый вопрос, и как он решится, зависит от ряда факторов, в том числе от продолжительности глобального финансового кризиса, а также от способности банков провести внутреннюю реструктуризацию и найти новые источники капитала», - считает эксперт.

В большинстве стран мира государство сейчас идет в банковский сектор, покупает доли в банках для преодоления кризиса, но в среднесрочной перспективе стоит ожидать, что эти пакеты будут реализованы, возвращены в частные руки, как только финансовая система стабилизируется, прогнозирует Роланд.

Однако, по мнению экономиста, после того как кризис будет преодолен, российское государство должно серьезно задуматься, как дальше развивать свой финансовый рынок и подумать о возможном пересмотре «исторического развития банковского сектора в России» с традиционно большим госучастием. «Но сейчас кризис, а в такой ситуации делаешь то, что необходимо сделать немедленно», - подчеркнул эксперт.

Прогнозируя социальные последствия кризиса для россиян, представитель ВБ отметил, что и у России, и у ее граждан не такие большие объемы долга, поэтому «экономика России в большой степени остается экономикой со значительной долей наличных средств», а значит последствия для беднейших слоев населения будут незначительными.

Россия в торговых союзах

Вступление в ВТО должно остаться приоритетным для России, хотя этот путь и не был простым для большинства стран, которые присоединялись к организации на поздней стадии, считает Роланд. Ведь России необходимо диверсифицировать экономику, привлекать иностранные инвестиции, иметь торговые отношения с европейскими странами, с США, Японией и Китаем, а это, по его мнению, лучше всего делать в рамках ВТО.

Экономическая кооперация со странами СНГ, Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС также безусловно полезны, но так как структура производства у России и ее ближайших соседей практически одинаковая, синергетического эффекта торговли не получится.

Россия и Всемирный банк

Рассказывая о перспективах дальнейшего взаимодействия России и Всемирного банка, Роланд сообщил, что ключевое, по его мнению, что ВБ может сделать — оказать ценные консультационные услуги в области управления проектами. «России требуется серьезная модернизация инфраструктуры, и мы обладаем существенным опытом, чтобы помочь федеральному и региональным правительствам инвестировать средства с наибольшей эффективностью».

Что касается других инструментов Всемирного банка, которые могут быть интересны России, по мнению Роланда, это может быть предоставление гарантий, так как для развития национального финансового рынка необходимы более долгосрочные кредиты и заимствования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Всемирного Банка в РФ: после кризиса России стоит пересмотреть госучастие в банковской сфере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.