Представитель ЕС в Баку: Венская встреча по карабахскому конфликту — положительный факт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Венская встреча президентов Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию - очень положительный факт. Об этом 18 мая сказала журналистам глава представительства Евросоюза в Баку Малена Мард.

«Мы поддерживаем решение о проведении различных мероприятий, расследовании инцидентов, планировании «дорожной карты» для всесторонних мирных переговоров, а также планировании второй встречи в ближайшее время», - сказала Мард, пишет Тренд.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Глава представительства ЕС в Баку подчеркнула, что военного решения конфликта нет. По ее словам, он должен быть решен на основе мирных переговоров, основную роль в которых играют президенты и сопредседатели.

«Как вы знаете, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также встречалась с президентами»,- сказала Мард, напомнив, что Могерини изъявила желание стать партнером Минской группы в этом вопросе, а также заявила, что будет лично активно заниматься урегулированием карабахского конфликта.

До встречи с Алиевым президент Армении Серж Саргсян провел встречу с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам Федерикой Могерини. После чего встретился также с госсекретарем США Джоном Керри. Саргсян в ходе встреч представил позицию Армении относительно урегулирования карабахского конфликта и возобновления переговорного процесса.

Читайте также: Госдеп США: Азербайджан стремится контролировать территории вокруг Карабаха

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель ЕС в Баку: Венская встреча по карабахскому конфликту - положительный факт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.