Представитель Кудрина опроверг слухи о том, что экс-министру предложили место уволившего его Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Пресс-секретарь Алексея Кудрина Павел Кузнецов опроверг сообщения о якобы поступившем бывшему главе Минфина предложении возглавить правительство вместо Дмитрия Медведева. «Информация абсолютно не соответствует действительности», - заявил он радиостанции «Говорит Москва», комментируя сообщения, которые ранее опубликовал в своем микроблоге в Twitter журналист Константин Эггерт.

Он, в частности, писал, что «вчера вечером Алексей (Кудрин) получил предложение занять пост премьер-министра». При этом Эггерт ссылался на некий «очень надежный источник». Позднее журналист уточнил: то, что Кудрин получил предложение «еще не значит, что он его принял». Источник журналиста также добавил: «Все сложно, но трагедии нет. Алексей Кудрин пока назначен не будет».

Алексей Кудрин руководил Минфином с 18 мая 2000 года по 26 сентября 2011 года. Поводом для его отставки послужил публичный конфликт с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, произошедший после слов Кудрина о том, что он не видит себя в новом кабинете министров под руководством Медведева, который должен быть сформирован после президентских выборов в 2012 году.

Свое решение тогдашний президент назвал «случаем государственной дисциплины» и добавил, что в России работает «президентское правительство», которое проводит президентский курс, а несогласным стоит отойти в сторону.

Позже Кудрин пояснил суть своего конфликта с Медведевым. Предметом противоречий двух чиновников стали повышенные риски в бюджетной сфере. Экс-министр финансов добавил, что за несколько месяцев до своего ухода принимались завышенные обязательства в оборонном секторе и социальной сфере. Кудрин же против таких мер возражал.

Тем не менее Кудрин сохранил доверительные отношения с Владимиром Путиным и другими руководителями государства. В апреле 2012 года экс-министр возглавил созданный им и рядом других политиков и общественных деятелей «Комитет гражданских инициатив» как внепартийное объединение профессионалов в ключевых сферах. С 1 ноября 2013 года вошел в президиум Экономического совета при президенте Российской Федерации.

В 2013 году во время прямой линии Путин, отвечая на вопрос о возможности возвращения Кудрина, сказал в откровенно шутливом тоне, что тот «не хочет», но признался, что такое предложение было сделано. Сам экс-министр финансов в этот момент присутствовал в зале.

В конце ноября 2014 года, общаясь с журналистами в кулуарах Общероссийского гражданского форума, Кудрин допустил, что правительство в ближайшее время может быть отправлено в отставку. При этом он добавил, что на место премьер-министра не претендует. На вопрос о том, готов ли он возглавить правительство, экс-министр финансов ответил, что ему этого никто не предлагал.

В начале декабря о возможных перестановках в правительстве говорил и Медведев. При этом он отмечал, что действующий кабмин состоялся «как команда».

13 декабря отправить правительство в отставку и назначить на пост премьера Алексея Кудрина призывал основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

Между тем эксперты уверены, что время для отставки правительства Дмитрия Медведева не пришло. «Отставка правительства - слишком «сильное оружие», чтобы прибегать к нему сейчас, когда экономическая ситуация ухудшилась не настолько, чтобы подорвать доверие общества к правительству», - заявил газете гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Кудрина опроверг слухи о том, что экс-министру предложили место уволившего его Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.