Представитель МИД России предложил альтернативу американской программе ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения Министерства иностранных дел России Анатолий Антонов, выступая на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал избежать развития событий по известному со времен холодной войны сценарию «действие - противодействие». Он предложил альтернативный путь - «провести анализ потенциальных ракетных угроз вплоть до 2020 года и подумать над созданием региональной системы объективного мониторинга за развитием стратегической ситуации». Он подчеркнул, что это предложение является не дополнением к планам США по развертыванию базы глобальной ПРО в Европе, а альтернативой им», - сообщает Центр новостей ООН.

Представитель российского внешнеполитического ведомства заявил, что одним из важнейших элементов укрепления международной стабильности является ядерное разоружение. Он сообщил, что с 1991 года российский ядерный арсенал был сокращен в пять раз, а общее количество запасов нестратегического ядерного оружия — на три четверти. Дипломат заявил, что Россия не возражает против предоставления неядерным государствам гарантий, исключающих применение или угрозу применения против них ядерного оружия.

Антонов призвал все страны, от которых зависит вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, ратифицировать его как можно скорее, передает «Интерфакс».

Российский представитель предложил создать международные центры по предоставлению услуг ядерного топливного цикла. Он сообщил, что в качестве первого шага в российском городе Ангарске создан международный центр по обогащению урана. Учредителями центра являются Россия и Казахстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель МИД России предложил альтернативу американской программе ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.