Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ указала на недостатки в законе о «Телевидении и радиовещании»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2010 года

“Несмотря на изменения, закон РА “О телевидении и радиовещании” не содействует развитию плюрализма мнений в СМИ в век цифровых технологий”,- заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович 15 июня.

Она отметила, что офис представителя ОБСЕ по свободе СМИ представил ряд предложений по законодательным поправкам, поскольку до вступления в силу закона, принятого Парламентом Армении, он должен быть подписан президентом Армении.

“Несмотря на то, что несколько предложений были приняты во внимание, другие предложения, имевшие первостепенное значение для плавного перехода с аналогового вещания на цифровое, были проигнорированы”, - отметила представитель ОБСЕ по свободе СМИ.

Среди недостатков закона Миятович назвала ограничение количества телеканалов, отсутствие четких правил спутникового, мобильного и интернет-вещания, оставляя их на усмотрение Регулирующего органа. Она отметила также, что судам предоставлена возможность лишать вещателей лицензий на основании таких положений закона, которые содержат неоправданные ограничения свободы СМИ.

“Армения не должна упускать возможность принятия передового законодательства о СМИ. Для укрепления плюрализма мнений в СМИ власти Армении должны использовать современные технологии, в том числе и цифровое вещание. Эти технологии могут повысить доступность информации и позволить находить, приобретать и предоставлять информацию обществу”,- подчеркнула Дуня Миятович, добавив, что ее офис готов продолжить оказывать содействие властям Армении при принятии реформ законодательства о правах СМИ.

Национальное Собрание Армении приняло предложенные правительством изменения в закон РА «О телевидении и радиовещании» 10 июня 2010 года. Целью этих поравок является регулирование перехода на цифровое телевещание в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ указала на недостатки в законе о “Телевидении и радиовещании”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.