Представитель ПАСЕ едет на Украину расследовать исчезновение младенцев из роддомов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

Для расследования случаев исчезновения младенцев из роддомов на Украину в понедельник прибывает представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рут-Геби Вермот-Менголд. Об этом накануне сообщила пресс-служба Совета Европы.

Поводом к приезду представителя ПАСЕ стала информация германских СМИ о пропаже двух младенцев в одном из роддомов Харькова. Родителям было сообщено, что их малыши умерли от осложнений при родах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Позже на мусорной свалке больницы якобы были найдены тела нескольких новорожденных. Ссылаясь на данные одной из общественных организаций Украины, германские СМИ утверждали, что более 300 похожих случаев исчезновения младенцев произошли в период 2001-2003 годов.

Во время визита на Украину представитель ПАСЕ посетит в Харькове злополучный роддом, а также обсудит проблему, касающуюся изъятия человеческих органов, проверит факты пропажи новорожденных на Украине. В Киеве представитель ПАСЕ планирует встретиться с министрами внутренних дел, здравоохранения, молодежи и спорта, генеральным прокурором, уполномоченным Верховной Рады по правам человека.

Недавно в Донецкой области было заведено первое в стране уголовное дело по факту противозаконной трансплантации человеческих органов. Этим занимались врачи одной из частных клиник Мариуполя.

В замороженном виде туда из других городов Украины доставлялись трансплантанты, взятые из печени и головного мозга эмбрионов после абортов. Этот «материал» предназначался в основном для омоложения организма человека. Клиентами клиники были богатые люди.

В клинике был проведен обыск, изъяты документы, интересующие следствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель ПАСЕ едет на Украину расследовать исчезновение младенцев из роддомов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.