Представитель Партии регионов Украины может возглавить Верховную Раду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что при создании коалиции между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и «Нашей Украиной — Народной самообороной» (НУ-НС) в стороне не останется и Партия регионов, представитель которой мог бы стать председателем Верховной Рады, сообщает NEWSru.ua, ссылаясь на газету «Экономические известия».Источник в секретариате президента сообщает, что таким образом Ющенко пытается «связать» оппозицию и большинство.

Дело в том, что в отсутствие на Украине реально действующей системы сдержек и противовесов такое решение в окружении Ющенко считают единственно возможным путем, сообщил источник. Говорят даже о предоставлении Партии регионов нескольких министерских постов, но, по словам сотрудника президентского секретариата, «такая идея абсурдна сама по себе». Но можно отдать «регионалам» кресло спикера Рады и несколько ключевых парламентских комитетов. За это Партия регионов должна будет «конструктивно работать» вместе с правящей коалицией по вопросам изменений в Конституцию, принятия законов об оппозиции, о местных государственных администрациях и об императивном мандате.

Сам президент Ющенко, находясь в Париже, заявил: «Я не говорю о большой коалиции, но о диалоге, который мог бы дать зеленый свет работе парламента. Например, «оранжевые» политические силы могли бы сформировать коалицию, но диалог позволил бы оппозиции впервые в истории Украины получить портфели в правительстве и посты в парламентских комитетах», - передает ИТАР-ТАСС.

Но БЮТ отвергает перспективы совместной работы с «регионалами». Юлия Тимошенко готова отвести людям Януковича только роль оппозиции и никого больше.

Монолитность оранжевого блока будет зависеть от позиции НУ-НС. Представитель блока от партии «Народная самооборона» Тарас Стецькив уже заявил, что исключает создание широкой парламентской коалиции на основе Партии регионов и НУ-НС. Влияние окажет и Виктор Балога, руководитель секретариата президента. От его позиции будет зависеть согласие НУ-НС с предложением отдать должность спикера парламента «регионалам».

В свою очередь, сами «регионалы» настаивают на формировании широкой коалиции. По сообщению ИТАР-ТАСС, они могут отказаться от депутатских мандатов, если их требования не будут удовлетворены. Такой массовый исход депутатов из парламента может привести к прекращению его существования и новым выборам. Такие заявления уже сделали Инна Богословская и Нестор Шуфрич, занимающие соответственно четвертое и пятое места в избирательном списке. Богословская уточнила: «Партия регионов не позволит, чтобы половина населения страны и те области, в которых производится свыше 60% ВВП, остались в меньшинстве. Если не будет широкой коалиции, то мы пойдем на новые выборы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Представитель Партии регионов Украины может возглавить Верховную Раду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.